LSN Messenger
Москва, 11.10.2018, 23:55

Обнаружение долгов после приобретения дома - что делать и как решить проблему?

Вопрос №14694660 из г. Москва
опубликован 11.10.2018, 23:55
Мы купили дом в марте, до августа дом стоял пустой никаких работ не проводилось и никто не жил, в августе я только подала первый раз показания чтоб переоформить договора на ЖКХ и обнаружила долги на сумму около 35000 р, как мне быть? Справки об отсутствии задолженности предоставлял, оказалось занижал показания счётчиков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызовите сотрудников УК, зафиксируйте показания счетчиков, сделайте расчет задолженности и обратитесь с претензий об оплате к своему продавцу, если не поможет, то подавайте в суд в взыскании задолженности.

Но будет трудно доказать, что это не Ваш долг, т.к. Вы отсутствовали длительное время.

12.10.2018, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

При покупке жилого помещения оформляется акт в котором фиксируются показания приборов учёта, если такой акт отсутствует, произведите замену счетчиков. Оплата за помещение и коммунальные услуги наступает с момента подписания акта приёма-передачи и/или возникновения права собственности, долги не переходят на новых собственников.

12.10.2018, 01:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ну, если Вы занижали, то это Ваша вина..

А так, надо смотреть расчет долга.

Содержание жилья, отопление, ЖКУ на сод общего имущества.., Вы же обязаны платить..

Вот и надо смотреть, что за расчет...

12.10.2018, 08:13

Обязанность платить коммунальные у Вас возникла с момента регистрации Вашего права собственности на дом.

До этого момента платит прошлый собственник.

А потому смотрите за какой период долги...

12.10.2018, 11:11

Анатолий Фёдорович, хочу уточнить что справки Об отсутствии задолженности мне предоставил бывший хозяин, то есть продавец дома, о том, что у него нет задолженностей по газу и по электроэнергии. Потом выяснила я что он подавал заниженные показания, потому что у нас расхода не было, дом стоял закрыт, в летний период не отапливался, там никто не проживал Мы были в отпуске, а в августе по приезду я начала переоформление договоров на ЖКХ где всё и всплыло.

12.10.2018, 10:38