Имущество после смерти - Доли в квартире и право на продажу без согласия отца
Квартиру отец подарил детям сыну и дочери. Дочь погибла. Имеет отец долю в квартире от дочери? Если имеет могут квартиру продать без его согласия?
Здравствуйте. Да будет иметь, он наследник первой очереди ст 1142 ГК РФ.
Всю квартиру продать не смогут, только свои доли, а у него при этом будет преимущественное право покупки этих долей СТ. 250 ГК РФ.
При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершей в равных долях. Отцу надо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Дд. В порядке наследования отцу (при отсутствии завещания дочери) переходит часть доли кратная количеству наследников первой очереди.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если квартиру продали, или свои доли, без согласования с отцом, отец может подать заявление в суд чтобы считать эту сделку ничьтожной.
Добрый день!
Вы вступили в наследство? Если да, то в том случае, если распорядились всей квартирой без Вашего согласия, тогда можете требовать признать данную сделку недействительной. Поскольку распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется всеми собственниками.
Однако странно, как данная сделка могла пройти через Росреестр.
Если же продали свои доли без предварительного предложения Вам как сособственнику, то Вы также можете признать данную сделку недействительной. Так как в данном случае нарушено Ваше право на преимущественную покупку данной доли.