Влияет ли декретное место на возможное сокращение и выплаты при организации сокращения персонала?
Вопрос такой, я сейчас работаю на декретном месте, испытательный срок уже прошла 3 месяца. Девочка ушла в декрет, но точно вернётся. На организации грядёт огромное сокращение с 60 человек, сократят 15 точно. Я попадаю под сокращение? Ведь у меня декретное место. И если сократят, буду ли я получать выплату... в течении времени которое по закону распространяется?
Добрый день!
Сократить девочку в декрете не имеют право, так как за ней сохраняется ее рабочее место до выхода из декретного отпуска (ч. 4 ст. 261 ТК РФ), кроме случае ликвидации организации. Это гарантии именно девочки, но так как Вы занимаете ее штатную единицу - сократить ее работодатель так же не может.
Всего Вам наилучшего!