Авария на шоссе - Как защитить себя после автоподставы и привлечь пешехода к ответственности за нарушение ПДД?

По поводу того что у меня случилась "автоподстава", пешеход прыгнул на капот вне зоны действия пешеходной дорожки, на шоссе. Т.к. я осталась возможно на пол года без транспортного средства (которое мне в жизни очень необходимо). Ищу возможность поскорее разрешить мой вопрос. Возможно мне самой нужно подать заявление в полицию на этого пешехода 'нарушителя? Заявление на привлечение к ответственности за нарушение ПДД. Так как этот человек плюс ко всему был без отражательных элементов. Я уже молчу, что он скорее всего готовился к нападению на автомобиль, выбрал мой 1) из-за низкой скорости 2) на шоссе практически одна, свидетелей нет. У меня были дети в машине, в поликлинику мы обратились, у детей от страха была истерика. Но когда я заикнулась про разбитый авто и про испуг всех находящихся в авто, инспектору дознавательного отдела это еще и не понравилось. Он сказал что это кощунство с моей стороны, что жизнь пешехода важнее всего. Я не спорю что жизнь важнее всего. Никто не берет в расчет, что не смотря на то что я была на средстве повышенной опасности, тем ни менее напали на меня! Я ехала и никого не трогала. Ничего не нарушала. Подскажите, что мне делать дальше, можно как-то себя защитить?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья.

Если пешеход виноват ДТП и нарушил ПДД, то конечно же к нему можно предъявить претензии.

Он получил какой-либо вред здоровью?

Выражаю признательность за помощь.

У пешехода ушиб поясницы (так ответили мед. работники скорой помощи которая его забирала) и было сильное алкогольное опьянение (на месте прыжка на мой авто мы обнаружили бутылку из под вина) .Бутылку никто не изымал. Пешеход находился в больнице полтора суток. Я лично звонила на следующий день в больницу, ответили что он в терапевтическом отделении.

Мне кажется очень странным, что дознаватель ГИБДД ответил что у него нет полномочий навещать и опрашивать пешехода. ГИБДД просто ждут пока пешеход что-то предъявит.

Сколько будут ждать? Интересно.

Пешеходу не нужно ничего предъявлять.

Есть факт ДТП, в зависимости от тяжести вреда здоровью будут решать вопрос о квалификации Ваших действий.

Вам надо привести свои доказательства, пояснения, искать камеры наблюдения, свидетелей.

Просить назначить автотехн экспертизу.

Заявление о том, что это автоподстава с его стороны, тоже можно подать в отдел полиции.