Курган, 15.10.2018, 13:50

Возможно ли выделить юридическую долю жене в ипотеке, при условии совместных расходов - советы адвоката и возможность заключения договора

Вопрос №14706991 из г. Курган
опубликован 15.10.2018, 13:50
Может ли муж выделить долю юридически жене, если квартира в ипотеке и платить еще много, тем более все расходы совместные, слышала что можно пойти к адвакату и он юридически может составить договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Так как квартира находится в залоге у банка и на нее наложено обременение, то без согласия залогодержателя Вы не сможете выделить доли. Сперва направьте запрос в банк о возможности выделения доли, а после их разрешения обращайтесь к юристам.

15.10.2018, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день.

На самом деле, когда в период брака делятся имущество или обязательства это брачный договор, брачный договор в рамках закона подлежит нотариальному оформлению. Однако кредит еще не выплачен, стало быть банк заинтересован в том, что бы обязательства по кредиту исполнялись. В этой связи, обратитесь в банк со своим предложением.

15.10.2018, 13:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уплата идет к концу, как быть после выплаты ипотеки.

07.08.2019, 20:29

Если ипотека подходит к концу, то нужно снять обременение, прекратив залог в связи с полным погашением обязательства (ст.352 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). Для этого закладная должна быть предоставлена в Росреестр.

07.08.2019, 20:30

После выплаты можно составить соглашение о разделе имущества у нотариуса (ст. 39 СК РФ).

Если речь идет о выделе в натуре, то это невозможно по закону.

Т.е. комнату ему никто не выделит в счет доли.

Это нереально.

07.08.2019, 20:31
Это лучший ответ

Без согласия залогодержателя Вы не сможете выделить доли. В Любом случае инициировать судебное раздел имущества (38 СК РФ). Нет Необходимости делить ипотечную квартиру.

07.08.2019, 20:31

После уплаты ипотеки вы можете подать на раздел имущества ст.38-39 СК.

07.08.2019, 20:32

Вам не надо делать резких движений, половина квартиры в любом случае будет Ваша.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дхода.

07.08.2019, 20:37

До выплаты ипотеки нельзя подарить долю жене и даже детям, поскольку квартира в залоге у банка (обременение). Когда ипотека будет выплачена в полном объеме и обременение будет снято, можете распоряжаться квартирой как угодно (ст.209 ГК РФ). Хоть подарить мужу, хоть продать, хоть что угодно. А до выплаты ипотеки нельзя это сделать без согласия банка, а банк такое согласие никогда не даст. Поэтому договор адвокат составить может какой угодно, и даже деньги у вас возьмет за этот договора, только договор этот вам не поможет по вышеуказанным причинам. Так что нет смысла к адвокату ходить.

07.08.2019, 20:39

Спасибо всем, но я так и не поняла, если не выделять никаких доль, то не получится так, что дети одного из супругов, останутся без наследства, который уйдет из жизни раньше, все перейдет к нему, уточняю-умужа трое своих детей, и у меня тоже трое своих, я так и не поняла как быть чтобы всем поровну досталось, и если не делить на доли, то как будет в этом случае.

07.08.2019, 20:50

Это на самом деле принципиально не влияет. Имущество все равно нажито совместно. Дети могут выделить долю.

07.08.2019, 20:52

Доли выделяются у нотариуса договором, в частности, договором дарения (ст.572 ГК РФ). Если доли не выделять, то дети не станут собственниками, но за родителем будут наследовать как наследники первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

07.08.2019, 21:02