Могут ли меня заставить выселиться из квартиры, чтобы продать ее и разделить деньги?
У меня квартира приватизированна в доле с мужем, мы с ним развелись, теперь он требует, чтобы я выплатила ему, стоимость 1/2 квартиры, но я не в состоянии выплатить ему такие деньги. Могут ли меня заставить выселиться из квартиры, чтобы продать ее и разделить деньги? На свою долю денег, я не смогу купить даже однокомнатную.
Здравствуйте Ирина! НЕ сможет, Ваша доля значительна и Вы имеете существенный интерес в использовании этого жилья. А вот взыскать ежемесячную компенсацию за пользование его долей он сможет в судебном порядке.
Заставить вас выкупить его долю в кв. он не имеет право. Только через суд - при наличии (весомых) обстоятельств. Он может: в случае, если он захочет продать свою долю - он должен будет вначале уведомить вас заказным письмом в котором указывается, что он уведомляет вас о том что продаёт долю в кв. и предлагает вам купить и указывает цену. Если вы отказываетесь, тогда он вправе продать её иному лицу.
Скольки комнатная квартира?