Осложнения после одолжения денег - как вернуть сумму без доказательств и расписки?
Попала в неприятную ситуацию, одолжила деньги знакомой, потом попросила купить ее таблетки, на что тоже перевела ей деньги. В доказательство остались только смс от банка. Сейчас она находится в состоянии острого психоза, сначала присылала на почту всякие угрозы, оскорбления, и при просьбе вернуть ее деньги, отрицает все, ссылаясь на то, что я ей их подарила. Сумма 6100. Что сделать, ведь никакой расписки нет?
Если деньги прошли банковским переводом, то можно взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Забудьте, считайте, что Вы эти деньги подарили/пожертвовали.
Добрый день, запишите на диктофон разговор со своей знакомой, это может помочь в суде доказать наличие долга. Конечно хорошо бы иметь расписку.
С уважением Дмитрий Юрьевич.