Проблемы с установкой лоджии - возвращаеть деньги заказчику или обвинять его в нарушении нагрузки?
Я как Ип застеклила лоджии. Заказчик захотел двухкамерный стекло пакет. Я его устно уведомил что он нарушает нагрузку на плиту. Но он настоял на своём и подписал договор. Теперь он просит вернуть деньги и пени так как лоджия установлена с нарушением. Экспертиза подтвердила что нагрузка на плиту увеличена. Разрешающий документов на остекление лоджии на тот период у него не было. Мне лучше вернуть ему деньги или он сам виноват что согласился на увеличенную нагрузку.
Ольга! Если исполнителем были нарушены нормы СНИПа или САНПИНА, то отвечает исполнитель даже в том случае, если с этими нарушениями заказчик был согласен. Заказчики, как можно понять, у Вас физические лица. Вы же, хоть и ИП, занимаетесь выполнением подрядных работ, связанных со строительством.