Ставрополь, 17.10.2018, 14:44

Можно ли требовать замену или возврат денег за новый смартфон, если найдены старые смс в его памяти?

Вопрос №14716522 из г. Ставрополь
опубликован 17.10.2018, 14:44
Куплен новый смартфон. После нескольких недель использования в памяти нашел смс, полученные на смартфоне за месяц до приобретения. Могу я потребовать замену на новый смартфон / возврат денег? Чеки и коробка с документами сохранены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Товар не соответствует заявленному качеству в виде нового телефона, что является существенным нарушением ст. 4 и 10 Закона РФ о защите прав потребителей. Нужно направить грамотную претензию продавцу о замене товара (срок удовлетворения требования 30 дней) или возврате денег (срок 10 дней). Если в указанные сроки претензия удовлетворена не будет - обращайтесь в суд. Старые смски из телефона не удаляйте, судом будет назначаться экспертиза, которая должна подтвердить, что смски на телефоне сохранились до его передачи Вам. Это и будет Вашим доказательством.

17.10.2018, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Конечно можно, получается Вам продали б/у смартфон, для возврата его стоимости необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

17.10.2018, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Если бы нашли дефекты в смартфоне, то безусловно смогли бы, а смс - нет, поскольку это смс могло придти при показе этого смартфона другому покупателю и это не будет свидетельствовать тому, что вам продали б/у смартфон.

17.10.2018, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Стас, напишите претензию продавцу с требованием расторгнуть договор-купли продажи и вернуть денежные средства на основании продажи товара бывшего в употреблении и жалобу в Роспотребнадзор. К претензии и жалобе приложите распечатанные скриншоты или фото с смс. Если был возвращен телефон покупателю, возможно был не исправен.

17.10.2018, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Дело в том, что смс подтверждают оплаты яндекс такси и в магазине со смартфона. Другие смс - с матами.

17.10.2018, 15:04

Ну так вот Вам и доказательства, что товар был б/у (ст. 56 ГПК РФ). У Вас все карты на руках, нужно действовать.

17.10.2018, 15:06

Отправлял письмо в мтс получил оыициальное - идите лесом или судитесь дальше. Сразу смотреть надо было. Попользовался более 3 х лет и продал его неплохо.

10.10.2022, 10:48