Имеет ли права беременная женщина просить моральный ущерб за избиение.
Здравствуйте! Любой человек вправе требовать возмещение компенсации вреда своему здоровью, если причинение данного вреда будет доказано. Если в отношении вас совершено преступление, вы являетесь потерпевшей по уголовному делу, в таком случае вы можете подать гражданский иск в суд о возмещении морального вреда.
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Здравствуйте! Вы имеете право просить ущерб в суде, в случае фиксации травм в бюро СМЭ, сохраняя чеки на лекарства и т.п. Моральный ущерб по сложнее будет, но тоже можно.