Тверь, 18.10.2018, 22:18

Начальство требует подписание заявления о переводе на 0,7 ставки без предупреждения - правомерно и последствия отказа

Вопрос №14722753 из г. Тверь
опубликован 18.10.2018, 22:18
Начальство дало на подпись заявление, якобы я прошу перевода на 0,7 ставки с такого то числа в связи с изменениями условий. И все. Заранее никто ни письменно ни устно о каких то изменениях не предупреждал. Правомерно? Что грозит мне если не подпишу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если не напишите заявление, то работодатель по собственной инициативе перевести вас на работу на условиях неполного рабочего времени может только в случаях и на условиях, определенных законом.

В соответствии со ст. 74 ТК:

случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если выше указанные обстоятельства - угроза массовых увольнений, на вашем предприятии отсутствуют, то перевод по инициативе работодателя на неполный рабочий день будет незаконным.

18.10.2018, 22:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дело в том что начальство хочет чтобы инициатива перейти на меньшую ставку исходит от меня.

18.10.2018, 22:29

Мало ли чего там хочет начальство. Изменение условий трудового договора производится с согласия работника (ст.72-72.2, 74 Трудового кодекса РФ). Так что если у работника такой инициативы нет, то и оснований для перехода на меньшую ставку нет.

18.10.2018, 22:33

Вы вправе не писать такое заявление с точки зрения закона. Принуждение к написанию заявления работодателем незаконно. Что касается возможных действий работодателя на ваш отказ - трудно спрогнозировать. Возможно будет пытаться создать неблагоприятные психологически условия труда - попытки привлечь к дисциплинарной ответственности, регулярное истребование пояснений по исполнению должностных обязанностей и др. А может и ничего не будет - вы сами знаете своего работодателя и можете с определенной долей вероятности спрогнозировать его реакцию на нежелание писать заявление о переводе на неполный рабочий день.

18.10.2018, 22:37