Незаконные действия сотрудников ДПС - изъятие документов и нарушение процедуры проверки
Валера, действия сотрудника ГИБДД незаконны, согласно ст 27.10 КоАП РФ он должен был приизъятии документов составить протокол, почему ты не потреьовал это и не записал номер их автомашины, Придешь в отдел ГИБДД, а там скажут, что никто не видел и не слышал про твои документы. А был бы протокол тогда другое дело.
Если водитель совершил нарушение, которое предусматривает лишение водительских прав, то сотрудник ГИБДД имеет право изъять их у него на месте. Другие документы (свидетельство о регистрации автомобиля, техпаспорт, доверенность, путевой лист и т.д.) инспектор может изъять в ходе следственного производства, если имеются признаки подделки или документы имеют значение доказательств в административном нарушении. Обязательно нужно запомнить порядок проведения изъятия документов: в присутствии двух понятых составляется протокол, при этом сотрудник ГИДБДД должен указать в нем причину изъятия, обоснованную в соответствии со ссылкой на норму права.
Валера, тебе надо писать заявление в суд в порядке КАС РФ на незаконные действия сотрудников ГИБДД.
Обращайся ко мне по электронной почте я тебе помогу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))