Владикавказ, 19.10.2018, 22:39

Маме предложен низкий оклад на новом трудовом договоре - как искоренить проблему и привлечь руководство к ответственности?

Вопрос №14727012 из г. Владикавказ
опубликован 19.10.2018, 22:39
Моей маме вышестоящее начальство в лице Ген. директора представили на подписание новый трудовой договор. Что странно, так в договоре указан оклад в размере 5169 рублей/мес + разного рода стимулирующие выплаты что в сумме составляют еще 45% от оклада. В итоге все вместе не набирает даже 8 тысяч. Т.е. не достигает даже МРОТ. Что делать в данном случае? Как в данном случае привлечь вышестоящее начальство к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Что значит "новый" трудовой договор. А что со старым? Он расторгнут или что? В соответствии со ст. 72 ТК РФ,

"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме"

Если старый договор устраивает, то принудить заключить новый договор работодатель не имеет права.

Если такой договор ее принуждают заключить, то ничего не надо подписывать, жаловаться в трудовую инспекцию. Выплаты по договору, если работник работает на полную ставку не могут быть меньше МРОТ!

19.10.2018, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Старого трудового договора как такового вообще не было еще с советских времен. И вот сейчас решили ввести. Вопрос в другом. Является ли нарушением трудового кодекса то, что прописано в данном договоре? (страницу прикрепил с вопросом выше), т.е. базовый оклад 5169 руб. При этом, даже с указанными стимулирующими выплатами (там же в таблице указаны), не достигает даже 8 т.р. Еще вопрос - даже если бы вместе со стимулирующими выплатами выходило 11163 (мрот), из чего должен формироваться МРОТ? Только из базового оклада или в том числе и стимулирующих, премиальных и пр. выплат?

21.10.2018, 08:35

З/п формируется из оклада, и всех стимулирующих выплат, но в МРОТ не включаться районный коэффициент.

21.10.2018, 08:59

1) Является нарушением трудового кодекса установление зарплаты со всеми надбавками в размере ниже мрот. В соответствии со ст. 133 ТК РФ, "месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда."

2) ст. 129 ТК РФ: Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, все надбавки и премии включаются в зарплату и все это вместе должно быть не меньше МРОТ

21.10.2018, 10:40