Возможно ли привлечение к уголовной ответственности за несдачу старого компьютера на работе?

Вопрос №14730127 из г. Москва
опубликован 21.10.2018, 00:22
Могут ли привлечь к уголовной ответственности в следующий ситуации? У сестры на работе вся техника передаётся работникам по накладным. В прошлом году сестре заменили старый системный блок на новый, но то, что старый забрали, по какой-то причине не провели. Теперь на ней висит 2 системника. Сейчас она увольняется и с неё требуют этот системный блок. Так как она отчасти сама виновата в этой ситуации, она готова возместить стоимость. Хотя он и по балансу не стоит сейчас ничего, так как был куплен в 2012 и тогда стоил 15 тысяч. Могут ли ее привлечь к уголовной ответственности, если она даже все 15 тысяч готова компенсировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело может быть возбуждено только при наличии состава преступления, в данном случае ближе всего ст.160 УК РФ. Однако в данной ситуации никакого хищения нет. Есть просто разгильдяйство, в том числе и со стороны руководства, но это не является преступлением, поэтому ваши опасения напрасны.

21.10.2018, 08:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тут нет состава преступления (ст.14 УПК РФ), т.к. она ничего не крала, не расхищала и не растрачивала. В худшем случае как с материально ответственного лица попробуют взыскать стоимость имущества. Если нет договора о мат. ответственности, то обратятся в суд в порядке гражданского судопроизводства, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

21.10.2018, 00:24

Здравствуйте.

В данном случае нет состава преступления. Если работодатель обратится в полицию, то в возбуждении уголовного дела откажут (ст 144 УПК). Максимум с вашей сестры могут взыскать стоимость системного блока.

21.10.2018, 00:29

Добрый вечер, Ксения!

Ваша сестра не совершила никакого преступного деяния, что бы ее могли привлечь к уголовной ответственности. Даже, если не оформили как положено,- здесь нет состава преступления согласно ст. 14 УК РФ.

21.10.2018, 01:12

Чтобы привлечь к уголовной ответственности в отношении вашей сестры должно быть возбуждено уголовное дело по факту присвоения чужого имущества ст.160 УК РФ

Если ваша сестра готова возместить стоимость системного блока то и оснований для возбуждения уголовного дела не будет.

А если предположить такую ситуацию, что работодатель отказался брать эти 15000 руб и обратился в полицию по факту присвоения сестрой системного блока, то в ходе проверки ст 144 УПК РФ на предмет наличия оснований для возбуждения уголовного дела с вашей сестры запросят объяснительную. Если в объяснительной ваша сестра все подробно опишет, что никакого присвоения имущества не было, что блок был сдан, то уголовное дело не возбудят-из за недоказанности вины сестры

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.10.2018, 03:11

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не могут привлечь к уголовной ответственности т.к не состава преступления. Необходимо смотреть как числился на ней этот системный блок (мат ответ-ть), на какой должности она работает. Также необходимо смотреть стоит ли на балансе этот системный блок по бух. учету, списан ли он, тем более вы пишите что его забрали. Ст 14 УПК РФ.

21.10.2018, 04:51

А как грамотнее составить объяснительную? Нужно ли там писать о готовности компенсировать ущерб или не стоит? Или просто описать ситуацию - что системный блок был изъят, но передача не была оформлена документально.

21.10.2018, 00:37

Если идет попытка привлечения к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), то лучше дать объяснение и описать все, как было. Это поможет в решении вопроса, т.к. Вашей вины в пропаже системного блока нет. И уж тем более никакого преступления Вы не совершали, нет тут Вашей вины (ст.14 УПК РФ).

21.10.2018, 00:37

Объяснительную пишете в произвольной форме. Сестра может в ней не указывать, что готова возместить материальный ущерб. Если решит - составят отдельное соглашение. Укажет пусть в объяснительной (ст.192, 193 ТК РФ) , что системный блок был изъят, но передача не была оформлена документально.

Никакого состава преступления в её действиях нет.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

ТК РФ Статья 246. Определение размера причиненного ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 246 ТК РФ

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

21.10.2018, 00:38

Проверено много раз - лучшая объяснительная это отказ. Тоже самое в полиции, если неумный директор туда заявит - брать 51 ст. Конституции. Полиции такое мелочное дело не нужно.

21.10.2018, 01:32

Пусть так и указывает, что во время замены блока в связи (с износом, выработан ресурс и т.д.) на предприятии проводилась замена устаревшего оборудования, по которой, лицо заменяющее комплектующие части, должно было составить Акт установки и снятия оборудования.

Доказательством неисправности оборудования является факт его замены. Мой проступок заключается в том, что я не проверила факт своевременного списания с моего подотчета.

21.10.2018, 03:27

Объяснительная в такой ситуации явно не помешает. Поэтому нельзя согласиться с мнением: Проверено много раз - лучшая объяснительная это отказ.

Я думаю, что главная задача вашей сестры не доводить ситуацию до обращения в полицию работодателя. Уголовное дело конечно не будет возбуждено, но сам факт вызова в полицию, дачи объяснений,-конечно нериятный

Поэтому, чтобы отбить любое желание работодателя обратиться в полицию ст 141 УПК РФ по факту присвоения имущества ст 160 УК РФ в объяснительной следует отразить, что системный блок был изъят еще в прошлом году, но к сожалению без документального оформления.

Поэтому никакого присвоения имущества в данной ситуации нет, но я готова, чтобы разрешить эту ситуацию раз и навсегда компенсировать стоимость системного блока.

Если же в объяснительной только указать, что передача системного блока не была оформлена документально-это не гарантирует что работодатель не обратиться в полицию.

21.10.2018, 03:30

Писать о готовности компенсировать ущерб не стоит. Просто описать ситуацию - что системный блок был изъят, но передача не была оформлена документально. Необходимо смотреть стоит ли на балансе этот системный блок по бух. учету, списан ли он, тем более вы пишите что его забрали. Объяснительная пишется в случае применения дисциплинарного взыскания ст. 193 ТК РФ.

21.10.2018, 04:59

Не нужно писать, что сестра готова возместить ущерб, потому что ущерба не было: работодателю ведь системный блок был передан. Просто его передача не была оформлена надлежащим образом. А в силу ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ сестра не обязана доказывать свою невиновность. Законом предполагается, что сестра говорит правду.

21.10.2018, 05:49

Состава уголовного преступления в данном случае, здесь однозначно нет.

В объяснительной пишите, что "первый" системный блок был передан работодателю, укажите подробно примерно когда и кому. Почему бухгалтерские проводки о передаче не были сделаны не знаете, т.к. этим занимается бухгалтерия. Материальным ответственным лицом не являюсь.

О готовности вернуть деньги за системный блок писать не надо (т.к. вы вернули его ранее). Пусть работодатель ломает голову как доказать выбытие данного имущества из его владения, шансы у него доказать это довольно мизерные.

21.10.2018, 08:28