Как составить претензию на возврат денег за бу компьютер, представленный как новый - опыт обмана и решение проблемы.

Как правильно составить претензию на возврат денег. Я обратилась в а-сервис ремонт компьютерной техники, при поломке своего компьютера. Приехал мастер, сказал, что системник сгорел весь. Предложил собрать новый компьютер. Забрала якобы новый системник, и свой тоже системник забрала. Дома обнаружила недостающие детали в своем Системнике. Мастер заверил, что в системниеа, который они мне собрали, все новое, в акте работ прописано, что они установили и модели деталей. В ходе проверки мною было установлено, что системник мне выдали не новый а б/у.запихнули туда пару моих промаркированных деталей с моего системника. Суть в том, что деньги взяли как за новый собранный компьютер, а на деле системник бу в слоях пыли на всех деталях. Мало того что в заявленной в акте работ деталь одной маркировки, а в системе компьютера показывает, что установлена другая, ещё более старая модель. Вспм деталям лет по 8-10.некоторые даже уже давно сняты с продажи (из интернета поиск). и к тому же завысили цену вдвое на некоторые детали. Нужно правильно составить претензию на возврат системника сервису, и возврат денег мне.
Лучший ответ

Добрый день, Наталья.

Вам необходимо писать претензию излагая все факты, которые Вы сами нашли, подтверждающие нарушение Ваших прав по заключенному с конкрагентом договору. Изложить их надо просто в логически стройном письме. Адрес куда направлять претензию - это юридический адрес сервиса-юр.лица, наименование кому направляете претензию - это наименование юр.лица. В начале претензии просто излагаете когда и в какие правоотношения Вы вступили с юр.лицом - сервисом и как они развивались, далее что и как нарушил контрагент. На начальном этапе Вам даже не обязательно ссылаться на какие-то конкретные статьи Закона о защите прав потребителей, главное правильно зафиксировать и изложить недостатки в работе сервиса, думаю, что будет не лишним применить фотографирование. Было бы очень полезно сделать независимую экспертизу, но это сопряжено с доп. расходами. Возможно Вам поможет просто экспертный осмотр (эксперт проведен осмотр, составит Акт, чем зафиксирует фактические обстоятельства и применит фотографирование) а изложите претензию Вы сами. Правильная фиксация обстоятельств позволит Вам выиграть в случае если контрагент не пойдет на добровольное удовлетворение Ваших требований.

Спасибо большое

Обратитесь к юристу с сайта за составлением такой претензии. Услуга является платной.