Как обезопасить себя при продаже с участием ипотеки и избежать потери как собственности, так и денег? Важные документы и советы.

Как обезопасить себя при продаже с участием ипотеки? Какие документу должен выдать банк (или покупатель), чтобы не оказаться и без собственности, и без денег? Заранее спасибо за совет.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, при продажи и покупки жилья больше рискует не продавец жилого помещения, а покупатель, рискует он именно своими деньгами.

Во-вторых, продавцу жилья следует прсоледить в условиях договора купли-продажи, что бы ему покупатель жилья своевременно денежки перечислил на счет в банке.

Для продавца жилья не имеет значение, какие деньги ему заплатит за квартиру покупатель (свои личные, ипотечные, кредитные, подаренные ему кем-то и т.д.).

Только если в договоре купли-продажи квартиры речь будет идти об сумме материнского капитала, то это уже действитеольно не простой вопрос. Но Вы об этом ничего не пишите в своем кратком вопросе.

В-третьих, если, например, в суде сделка купли-продажи жилья будет признана недействительной, то это значит, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью (статья 167 ГК РФ).

Если проще, это означает, что в случае признания сделки с квартирой недействительной, все обязательства сторон по договору также считаются недействительными (не требуют исполнения), а если они уже исполнены, то результаты этого исполнения аннулируются.

Каждая из сторон сделки в этом случае должна возвратить другой стороне все полученное по сделке, а если это физически невозможно, то – компенсировать деньгами. Такой возврат в первоначальное состояние (как было до сделки) называется «двусторонняя реституция».

В случае с квартирой или домомо – решение суда будет основанием для регистрации перехода права собственности на квартиру обратно Продавцу, а Покупатель должен получить обратно свои деньги, в той сумме, которая была указана в Договоре купли-продажи.

При этом, если Продавец не имеет возможности вернуть всю сумму сразу, то суд обязывает его выплачивать Покупателю эту сумму постепенно, и такие выплаты могут растянуться на годы.

В этом и заключается главная опасность для Покупателя – в случае признания сделки недействительной, квартиру он теряет сразу, а деньги ему могут возвращаться очень долго, а могут и вовсе не вернуться.

В-четвертых, при продажи квартиры продавцу выдается 1 экземпляр договора купли-продажи и ему покупатель обязан согласно договора этого перечислить денежки. Больше продавцу квартиры ничего и не нужно.

В любом случае продавец жилья не останется без квартиры и без денег, а вот покупатель может остатья в данной сделке без жилья и без денег, о чем счидетельствует многочисленная судебная практика российская.

Всего Вам доброго.

Спасибо за полезный совет!