Йошкар-Ола, 22.10.2018, 08:08

Как разрешить спор о наследстве - доля в доме и земельном участке

Вопрос №14733676 из г. Йошкар-Ола
опубликован 22.10.2018, 08:08
Дело в том когда то я получила получила в наследство от отца 1/3 часть дома и землю прилегающей к дому. Документы на это у меня есть. Ещё 1/3 часть принадлежит сестре. А ещё 1/3 часть принадлежит сыну и второй жене отца, которые прописаны, проживают и используют весь дом и землю. Мы досиих пор не предпринимали из-за того что у них дети были маленькие. Сейчас дети выросли надо что то делать. Уведомления посылали, но они не отреагировали на это. Продавать хотели тоже согласие не дают. Что можно сделать я уже не знаю? Может что то посоветуйте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продать свои доли, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, можете вселится, в том числе и в судебном порядке, и использовать дом и земельный участок.

22.10.2018, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ирина Ильинична!

Как я понимаю, у вас с сестрой 2/3 дома, а вы им не пользуетесь, живет вторая жена папы и ее дети.

Вам нужно подать в суд иск о выделении вашей доли в натуре, чтобы начать пользоваться домом и участком. Может быть это сподвигнет их купить у вас ваши доли? Если нет, тогда делите дом и землю и пользуйтесь. Чтобы определить, как разделить дом и землю и обосновать это, а также подготовить иск, обращайтесь индивидуально к юристам сайта за консультацией и помощью.

22.10.2018, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы имеете полное право продать свои доли. Первоочередное право имеют проживающие там вторя жена и дети. Уведомьте их заказным письмом и с указанием ваших намерений и суммы, за которую вы хотите продать свои доли. Если по истечении месяца они не будут готовы выкупить у вас Ваши доли, тогда продавайте третьим лицам.

22.10.2018, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но понемаете мы пытались продавать, а они против этого. А сейчас мы хотим заставить через суд купить нашу долю и расставаться.

22.10.2018, 08:28

Мало ли что они против? Не хотят сами покупать, вы можете продать и без их согласия. Надо только их надлежаще уведомить. Они и так много лет пользовались одни этим домом. Им понравилось.

Чтобы продать, нужно разделить дом в натуре и выделить вашу долю с сестрой. Так никто не купит. А когда вы подадите иск о разделе, может и задумается она и дети и выкупят?

22.10.2018, 08:32