Работодатель требует тест на употребление наркотических веществ - нарушение прав работников?
По закону принудить к тесту или уволить по результатам теста нельзя.
По закону возможно "поймать" работника в таком состоянии собрать комиссию, оформить акт и предложить пройти мед. освидетельствование.
За откат от прохождения уволить не получится, но акта от комиссии будет достаточно для установления факта опьянения.
По закону не появляйтесь на рабочем месте в состоянии наркотического опьянения, если принуждают к тесту попробуйте пригрозить трудовой инспекцией - обычно это отбивает желание действовать против законов.
P.S 10-15 лет назад действительно считалось вторжением в частную жизнь.