Как отказаться от предложенной должности и защитить свои права в ситуации с изменением должности после декретного отпуска?
Моему ребенку через несколько дней исполняется 1,5, я решила выйти на работу предупредив их заранее, но моему визиту не особо были рады. Когда я уходила в декрет на мое место приняли девочку на постоянной основе. Моя должность бухгалтер-калькулятор, а сейчас мне предлагают бухгалтер-ревизор (где слово бухгалтер это приставка) на самом деле это ревизор, меня эта должность не устраивает, могу ли я отказаться? И какие у меня есть еще права в данной ситуации. Я тоже была принята на работу на постоянной основе.
Мария, обязаны, а девочку должны были принять временно до вашего выхода из отпуска. Настоятельно советовать ругаться с работодателем не буду - решать вам. Если все-таки хотите, то пишите заявление о выходе на работу на свою прежнюю должность (отдавайте под отметку о получении на вашем экземпляре), вас начнут переводить на другую должность, а вы не соглашаетесь и обращаетесь в трудовую инспекцию вашего региона за защитой своих прав. Можно также попросить предоставить вам копии всех документов о трудовой деятельности - копии трудового договора, приказов о приеме на работу, копию трудовой книжки (в трудовую представлять эти документы не обязательно, но желательно).
На постоянной основе девочку принять не могли. Это нарушение ТК РФ, а только до выхода работника на эту должность. Ваши права нарушены. Договор с девочкой не соответствует закону. Если должность не сокращена (калькулятор), то Вам обязаны её предоставить, а девочку уволить или перевести на ревизора с момента Вашего выхода из отпуска. Вся переписка и заявления должны быть в письменной форме направлены в организацию. Более конкретно Вас проконсультируют по месту жительства. В суде выиграете на все сто. Если Ваша информация правильна.