Как умерший муж без завещания повлиял на мои права наследования и наш дом на материнский капитал - возможность оспорить наследство?
Добрый день, родители вашего супруга стали наследниками не потому что он с ними прописан, а потомк что также как и вы с дочерью относятся к наследникам первой очереди в соответствии со ст. 1261 ГК РФ. Вы можете вступить в наследство через суд, но при этом вам нужно будет перевести причины, почему пропустили срок. Так согласно статье.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Неправильно думали. Надо будет подавать иск в суд о фактическом вступлении в наследство, т.к. в Вашей ситуации вопрос по наследству решает только суд.
Родители вступили в наследство не потому, что покойный муж был у них прописан, а потому что родители написали заявление о вступлении в наследство, а вы нет.
Вы в браке состояли на момент смерти мужа? Кто живет в доме, который является наследством?
Вам необходимо обращаться с иском в суд о восстановлении сроков на вступление в наследство и добиваться доли.
Ст. 1155 Гражданского кодекса РФ. При этом есть два способа вступления в наследство после истечения отведенного срока – внесудебный и судебный. Главная сложность в процессе восстановления пропущенного срока – доказать в суде, что причина, по которой вы вовремя не приняли наследство, является уважительной. Дело в том, что в законе не прописан перечень уважительных и неуважительных причин. Поэтому суд в каждом случае рассматривает ситуацию индивидуально, руководствуясь при этом Постановлением Пленума Верховного суда № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании».
Скажите пожалуйста я сделаю иск как мне сказали что по истечению времени мне могут отказать.
Добрый день! Вы же проживаете в недвижимости, которую приобрели за материнский капитал? А это значит, что фактически приняли наследство: пользовались, несли расходы на содержание и т.д. Так что Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Таким образом, 1/4 доля Вашего мужа будет разделена между Вами, детьми, и его родителями.