Взысканные алименты уплачены, но я не являюсь биологическим отцом ребенка - возможно ли вернуть средства через государство?
Вопрос а если алименты взысканы, списали сумму с карты а я не являюсь биологическим отцом ребенка. Можно ли взыскать средства с государства. Т.е работники опеки не разобрались в ситуации (ребенок был усыновлен) алименты ты взыскали после лишения родительских прав. Могу ли я вернуть эти средства, нетсо счета ребенка а с государства? Как.
Не совсем понятно вы изложили. Если ребенок был усыновлен другим лицом, то нужно видеть сохранена ли ваша обязанность в решении платить алименты. Если у вас речь о том, что вы усыновляли ребенка (или устанавливали отцовство, что не является одинаковым по сути), а потом вас лишили родительских прав на основании ст. 69 СК РФ, то алименты вы также обязаны платить. Алименты взысканы решением суда. Если вы с ним не были согласны, то у вас были процессуальные возможности отменить его. Возможно и сейчас можно восстнаовить срок и обжаловать решение суда, по которому с вас взыскали алименты. ТОлько стоит уточнить моменты в отношении кто усыновил ребенка и было ли именно усынолвение, когда вас лишили прав и каким решением взысканы алименты, когда вы поулчили это решение в суде с датами.
Здравствуйте.
Лишение родительских права не освобождает от уплаты алиментов на ребенка. При отмене усыновления (удочерения) суд также вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 СК РФ (пункт 4 статьи 143 СК РФ).
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
В соответствии со статьей