Краснодар, 25.10.2018, 16:44

Доказательство моего нахождения на иждивении во время смерти матери - ситуация с лишением родительских прав и моей образовательной историей

Вопрос №14749994 из г. Симферополь
опубликован 25.10.2018, 16:44
Как мне доказать, что я был на иждивеннии на момент смерти матери? Если мне было уже 18 лет.. Но я к тому же только выпустился с интерната и учился в училище. Мама была лишилна родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Необходимо понимать цель данного доказывания, чтобы правильно выбрать правовую позицию.

Если для наследования-то Вы должны были быть нетрудоспособны, то есть иметь соответствующее медицинское заключение, либо нетрудоспособность по иным причинам.

Иждивение означает, что Вы получали от матери регулярно средства, которые были для Вас основным источником существования.

Доказательствами могут быть подтверждающие документы, показания свидетелей и др.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ, Глава 6. Доказательства и доказывание.

25.10.2018, 17:03

Мне для пенсии.. Я вообще мог стоять на иждивеннии у мамы, если она была лишилна родительских прав? И я только жил на стипендию и мне было уже 18 лет?

25.10.2018, 17:08

Тогда получается, что Вы не были на иждивении, если не получали от нее денег и Вам было 18 лет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

25.10.2018, 17:24