Какие категории граждан и в соответствии с какими нормативными актами обладают правом обслуживаться без очереди в поликлинике?
Спасибо, получается, что у детей инвалидов в Приморском крае, а также детей из многодетных семей и их родителей нет права на внеочередное обслуживание?
Если вы активно пользуетесь интернетом Посмотрите на сайтах законодательные акты вашего края и найдите права родителей инвалидов.
Здравствуйте.
Согласно Постановления от 26 декабря 2017 года N 551-па «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Приморском крае на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» (с изменениями на 12 сентября 2018 года), право внеочередного оказания медицинской помощи имеют:
1. граждане, относящиеся к категории ветеранов Великой Отечественной войны:
2. инвалиды Великой Отечественной войны;
3. участники Великой Отечественной войны;
4. военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев;
5. военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
6. лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
7. лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;
8. лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны);
9. инвалиды боевых действий, ветераны боевых действий, ветераны труда, достигшие пенсионного возраста, имеют право на:
обслуживание в амбулаторно-поликлинических учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;
внеочередное оказание медицинской помощи и ежегодное диспансерное наблюдение.
10. члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий имеют право на обслуживание в амбулаторно-поликлинических учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также на внеочередное оказание медицинской помощи и ежегодное диспансерное наблюдение.