LSN Messenger
Одинцово, 07.03.2009, 16:47

Какие категории граждан и в соответствии с какими нормативными актами обладают правом обслуживаться без очереди

Вопрос №744859 из г. Одинцово
опубликован 07.03.2009, 16:47
Какие категории граждан и в соответствии с какими нормативными актами обладают правом обслуживаться без очереди в продуктовых магазинах?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время право на внеочередное обслуживание в торговых организациях имеют:

– Герои Социалистического Труда;

– полные кавалеры ордена Трудовой Славы ст. 1.1, 5 Федерального закона от 09.01.1997 № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»

– инвалиды войны, пп. 28 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»

– участники Великой Отечественной войны пп. 19 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ

– лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» пп. 15 п. 1 ст. 18 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ

– герои Советского Союза;

– герои Российской Федерации;

– полные кавалеры ордена Славы(ст. 1.1, 7 Закона РФ от 15.01.1993 № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»)

– инвалиды I и II групп(абз. 6 п. 1 Указа Президента РФ от 02.10.1992 № 1157)

На федеральном уровне прямая обязанность располагать на стендах информацию о внеочередниках возложена, например, на аптеки(п. 2.9 Правил отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях, утв. приказом Минздрава России от 04.03.2003 № 80) и рынки(пп. «г» п. 4 ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»). В отношении магазинов законодатель такую обязанность не предусматривает.

Однако в субъектах РФ могут быть приняты нормативные правовые акты, предусматривающие размещение сведений о внеочередниках на стендах торговых организаций.

Так, в Москве (в торговом зале организации розничной торговли) покупателю в доступной форме должны быть представлены:

– текст Закона РФ «О защите прав потребителей»;

– установленные нормативными правовыми актами правила продажи отдельных видов товаров, правила продажи алкогольной продукции, если она реализуется;

– копии лицензий на соответствующие виды деятельности;

– копия санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта санитарным требованиям с приложением ассортиментного перечня;

– информация о внеочередном обслуживании отдельных категорий граждан (инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и др.);

– адреса и телефоны органов по защите прав потребителей;

– телефоны органов ГУВД, ГО и ЧС, ФСБ(п. 11.16 Методических указаний по организации и осуществлению розничной торговли в городе Москве, утв. распоряжением Департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы от 30.05.2003 № 31).

Аналогичные требования о наличии в магазинах сведений о внеочередниках предусмотрены, например, в городах Белгороде(п. 1.14 Правил работы предприятий розничной торговли на территории города Белгорода, утв. постановлением главы администрации г. Белгорода от 28.01.1997 № 81) и Кирове(п. 43 Правил работы предприятий розничной торговли, утв. решением Кировской городской Думы от 16.12.1996 № 28/1).

Итак, вам нужно руководствоваться нормативными правовыми актами вашего региона и уточнить, предусматривают ли они обязанность для магазинов размещать стенд с информацией о внеочередном обслуживании отдельных категорий граждан.

08.03.2009, 16:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за содержательный ответ.

В настоящее время право на внеочередное обслуживание в торговых организациях имеют:

– Герои Социалистического Труда;

– полные кавалеры ордена Трудовой Славы1;

– инвалиды войны2;

– участники Великой Отечественной войны3;

– лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»4;

– герои Советского Союза;

– герои Российской Федерации;

– полные кавалеры ордена Славы5;

– инвалиды I и II групп6.

На федеральном уровне прямая обязанность располагать на стендах информацию о внеочередниках возложена, например, на аптеки7 и рынки8. В отношении магазинов законодатель такую обязанность не предусматривает.

Однако в субъектах РФ могут быть приняты нормативные правовые акты, предусматривающие размещение сведений о внеочередниках на стендах торговых организаций.

07.03.2009, 17:13

Т.е. обслуживание без очереди беременных является исключительно инициативой торговой точки?

07.03.2009, 18:23

Да, Игорь. Беременные женщины в данном случае в льготную категорию не попадают! С уважением...

07.03.2009, 18:26

Игорь, не совсем так, существуют дополнительные нормативно-правовые документы, а именно торгинспекции как по субъектам РФ так и по администрациям муниципальных образований, в которых имеется дополнительный перечень лиц обладающих правом обслуживания вне очереди, к таким лицам относятся беременные женщины.

07.03.2009, 18:34