Москва, 26.10.2018, 11:59

Выкупаем квартиры и создаем самостоятельные студии с отдельной собственностью

Вопрос №14752871 из г. Москва
опубликован 26.10.2018, 11:59
Выкупаем квартиры и делаем перепланировку, тоесть создаем перегородки и мокрые точки. В результате образуется несколько студий, у которых есть свой сан. узел, кухня (все коммуникации проведены) и свои лицевые счета, в данный момент мы продаем их как доли с указанием метража студии, возможно ли сделать это не как долю, а как отдельную собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Это не законно и администрация района вправе по суду сможет просить признать перепланировку и переустройство жилого помещения незаконной, обязать собственников вернуть жилое помещение в первоначальное состояние, существовавшее до выполнения перепланировки и переустройства.

И суд иск удовлетворит, так как:

- не получено соответствующего разрешения на переустройство и перепланировку квартиры.

- квартира не соответствует требованиям, предъявляемым законом к жилым помещениям, поскольку в жилых помещениях отсутствует необходимое вспомогательное помещение (кухня) и в нарушение требований закона предусмотренное по проекту помещение кухни используется как жилая комната.

- выходы из образованных совмещенных санузлов устроены непосредственно в жилые комнаты, что также является нарушением санитарно-эпидемиологических норм и правил.

- в результате проведенных работ по перепланировке и переустройству квартиры будет произведено изменение технических характеристик квартиры, которое предполагает использование образованных изолированных друг от друга помещений в качестве самостоятельных объектов, что противоречит требованиям закона, поскольку законом предусмотрена возможность перепланировки и переустройства жилого помещения, но не создания на его основе нескольких самостоятельных жилых помещений.

26.10.2018, 14:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Эти работы мы делаем в квартире на 1 этаже, где возможно создавать мокрые точки, после этого получаем новый технический паспорт, где будут указаны все перепланировки, тоесть все работы законны, так же у каждого свой лицевой счет, именно из доли в отдельную собственность можно сделать?

26.10.2018, 14:38

Именно на первом этаже. Где технически можно выводить в подвал коммуникации и создавать такие комнаты-квартиры.

26.10.2018, 19:41