Сотрудники полиции останавливают мужа, проводят два алкотеста и требуют освидетельствование на наркотики - правомерные действия или произвол?
Скажите пожалуйста правы ли сотрудники полиции. Вчера ночью остановили мужа проверили на алкаголь два раза тест ничего не показал дальше стали придираться и сказали ехать на освидетельствование на наркотики он им сказал что не употребляет совсем и отказался они увезли машину на штрафсоянку.
Здравствуйте.
За отказ от медосвидетельствования вашего мужа лишат прав и наложат штраф в размере 30 т.р.
Ничего противозаконного в данном случае в действиях сотрудников нет..
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Но он на алкоголь проще, состояние его было нормальное. Почему не дали приехать и забрать машину другому человеку?
По поводу забрать - это другой вопрос. Тут надо разбираться с документами. А отказался зря. Будет лишен прав.
В соответствии со статьей 27.13 КоАП автомобиль может быть помещен на штрафстоянку при обнаружении правоохранительными органами следующих нарушений:
отказ от прохождения медицинского освидетельствования (статья 12.26).,
другое дело это то что нужно юристу ознакомиться с протоколом что бы проверить законность действий сотрудников полиции.