Правомерность действий сотрудника полиции в связи с оглашением информации о происшествии моего ребенка коллеге
После того как сотрудники полиции забрали и вернули мне ребенка, для меня была приготовлена характеристика с работы деректором учреждения, должен был ее забрать сотрудник полиции, но он не смог. Может ли он звонить моему коллеге у которого лежала характеристика и рассказывать ему о том что со мной произошло и вступать с ним в беседы о происшествии мое, если он не был до этого в курсе дела?
Лучший ответ
В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", сотрудник полиции обязан не разглашать сведения, ставшие ему известными в связи с выполнением служебных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство.
Спасибо за ответ!
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)