Влияние указания двух цен в договоре купли-продажи квартиры на налоговые вычеты и будущую продажу
Покупаем квартиру в ипотеку. Продавец просит в договоре купли-продажи указать две цены: кадастровую стоимость квартиры и рыночную (ту, за которую покупаем), а разницу записать как улучшения. Как он объяснил это для того чтобы ему платить меньше налог. Так вот вопрос: как это отразится на нас? Получим ли мы налоговый вычет по той стоимости, за которую берём эту квартиру? И как это скажется, если мы решим продать эту же квартиру в дальнейшем?
Добрый день.
В догов рекомендую указать фактическую стоимость квартиры, так как не стоит участвовать в схемах по уклонению от уплаты налогов. Более того, защитите себя от спора о цене квартиры при наличии претензий.