Сокращение на предприятии - возможно ли сократить человека с 17-летним стажем и возрастом 53 года?
У меня есть вопрос. Ответьти пожалуйста. На предприятие грядёт сокращение. Могут ли сократить человека если он проработал 17 лет непрерывно, и ему 53 года. Есть ребёнок 9 лет. И на каком основание могут сократить. Большое спасибо за внимание.
Добрый день! Из всех кандидатов на увольнение исключают сотрудников, которых закон запрещает сокращать. Согласно ст. 261 ТК РФ, к ним относятся беременные работницы, матери детей младше 3 лет, родители-одиночки с детьми до 14 лет или детьми-инвалидами до 18 лет, а также некоторые другие.
Согласно ст. 179 ТК РФ, на сохранение работы могут претендовать следующие категории работников: семейные люди, которые имеют двух или более иждивенцев (несовершеннолетних детей, других нетрудоспособных членов семьи, находящиеся на полном содержании работника либо регулярно получающие от него помощь, представляющую их постоянный и основной источник средств к существованию); единственные «кормильцы» в семье — сотрудники, в семьях которых нет других лиц с постоянным доходом; сотрудники с увечьями и профзаболеваниями, полученными во время работы в данной организации; работники, которые в данный момент повышают квалификацию по направлению работодателя.