Заключившие срочный договор на 6 месяцев, могут ли они сократить меня без предупреждения? Какие выплаты положены при сокращении?
Предприятие заключило со мной срочный договор на 6 месяцев (с 1 июня). Грядет сокращение штатов. Могут ли меня сократить без предупреждения? Какие выплаты мне пололжены в случае сокращения? Заранее спасибо.
Уволить в связи с сокращением должности могут. Обязанность предупреждения об увольнении не менее чем за два месяца в связи с сокращением сохраняется. Ст. 180 ТК РФ. Если срок окончания договора наступает до истечения срока предупреждения, то работник увольняется по этому основанию (в связи с окончанием срока). Если к моменту истечения срока предупреждения об увольнении в связи сокращением должности срок договора не истек, работник увольняется в связи с сокращением штата. п.2.ч.1 ст. 81 ТК РФ.