Санкт-Петербург, 28.10.2018, 15:21

Как защитить себя и свою репутацию при увольнении по статье, когда работодатель угрожает

Вопрос №14759566 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.10.2018, 15:21
Как уволиться без ущерба для себя и своей репутации, если работодатель угрожает увольнением по статье? Работаю мерчендайзером в одном из магазинов известной сети косметики и товаров для дома. Считаю, что рекомендации состряпанные мне данным работодателем не совсем соответствуют действительности и даются не объективно. Дело в том, что после трудоустройства в данную компанию, я столкнулась с тем, что директор магазина буквально шантажирует сотрудников для того, чтобы привлекать к сверхурочной работе за бесплатно. Вот и ко мне нашли подход! Я полагаю, что с этой целью мне фабрикуют административное или даже уголовное дело, искусственно создавая мне серьезные ошибки. После того, как эти ошибки на меня навешивают начинается шантаж"У Вас ошибки, будьте любезны исправить их в нерабочее время и отпахать смену забесплатно". Насколько такая мера законна в отношении сотрудников? Если сотрудник не соглашается с таким ходом событий, то ему предлагают уволиться, а в случае отказа угрожают увольнением по статье"неисполнение обязанностей" "несоответствие занимаемой должности". То есть должна ли я по закону выходить в сверхурочное время за бесплатно на целую смену, якобы для исправления своих ошибок? Как в данной ситуации уволиться без ущерба для себя и своей репутации? Я имею ввиду, что в такой ситуации мне дадут страшно необъективные рекомендации, ещё и статью навесят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете в этом случае написать жалобу на работодателя в прокуратуру.

28.10.2018, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

У Вас официальное трудоустройство? Что в договоре написано, если официально трудоустроены.

28.10.2018, 15:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У меня официальное трудоустройство по трудовой книжке. Также при каждом удобном случае пытаются шантажировать рекомендациями, которые у меня будут!

28.10.2018, 15:29

Я же говорю, пишите жалобу в прокуратуру на угрозы и тогда не посмеют нарушить ваши права.

28.10.2018, 15:31

Елена, судя по всему уйти по хорошему не получится. Советую сказать работодателю, что Вы напишите жалобы в КТС и прокуратуру. Кроме того, напишите заявление в ИФНС по неуплате налогов, а в ФСС и ПФР на неуплату взносов за сотрудников. Кроме того, заявление в полицию по факту неуплаты налогов.

28.10.2018, 15:32

Не должны вы работать просто так сверхурочно. Для таких видов работ нужен приказ, соответствующая оплата. А если вас не привлекали к дисциплинарным взысканиям (нет приказов, докладных и тд) то вам нечего беспокоиться. Работайте согласно трудового договора.

28.10.2018, 15:32