Тюмень, 28.10.2018, 19:02

Почему я должен оплачивать услуги Ямал строй компании во время отбытия в отпуск? Ну нету меня в квартире 2 месяца.

Вопрос №14760222 из г. Тюмень
опубликован 28.10.2018, 19:02
Почему я должен оплачивать услуги Ямалстройкомпании во время отбытия в отпуск? Ну нету меня в квартире 2 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплата услуг - обязанность собственник (ст. 30 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ). если отсутствовали, то предоставьте подтверждающие документы для перарсчета. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" позволяет это делать.

28.10.2018, 19:09

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ:

"3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором".

Если Вы являетесь собственником жилого помещения, то это Ваша обязанность согласно действующего законодательства РФ.

28.10.2018, 19:02

Потому что у собственника есть обязанность по внесению платы за коммунальные услуги согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Однако согласно п. 91, 148.22 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вы вправе потребовать перерасчет, предоставив документы об отсутствии в жилом помещении.

28.10.2018, 19:06

Здравствуйте.

Если Вы собственник, то платить обязаны (ст 30 ЖК РФ). Это обязанность, а не право.

28.10.2018, 19:11

В соответствии с Постановлением правительства №354-2011 года

1.Оплата за вывоз мусора исчисляется исходя из общей площади квартиры, поэтому за мусор в любом случае надо платить

2. что касается водо-и электроснабжения-если у вас установлены счётчики, то платить нужно по их показаниям. В вашем случае-элементарно передавайте нулевые показания.

Если есть возможность передавать по интернету-можете сами передавать. Если только-на бумажном носителе, попросите соседей или родственников два раза отнести.

28.10.2018, 19:15

То что вы Выложили, Вы как собственник обязаны оплачивать, бремя содержания собственности лежит на собственникке ст. 210 ГК РФ, о данные платежи не зависят от Вашего проживания.

28.10.2018, 19:16

К сожалению, жилищный кодекс РФ против вас и платить нужно. Почему? Этот вопрос задавайте депутатам государственной думы, которые приняли такой закон и президенту, который его подписал.

28.10.2018, 19:17

За содержание общедомового имущества Вы обязаны платить независимо от проживания (ст.154 ЖК РФ).

Если ИПУ ком. услуг установлены, то в случае непередачи показаний плата взимается по среднемесячному потреблению по показаниям ИПУ первые три месяца, с четвертого - по нормативу потребления исходя из количества зарегистрированных (п.59 ПП РФ от 06.05.2011 № 354). в свое отсутствием либо передавайте те же показания ИПУ, что были поданы в последний раз, либо по возвращении приглашайте представителя УК (РСО) для снятия показаний ИПУ и составления акта и с 1-го числа следующего месяца будете платить по показаниям ИПУ, а за два месяца отсутствия сделают перерасчет.

Если ИПУ не установлены, то от оплаты ком. услуг освобождаются только потребители, предъявившие документ, подтверждающий непроживание и АКТ о технической невозможности установки ИПУ (п.86 ПП РФ № 354). Нет акта и есть техническая возможность установки ИПУ, придется платить по нормативу, хотя и не проживали и ком. услугами не пользовались.

28.10.2018, 19:31

Анатолий, вы как собственник обязаны оплачивать услуги за жилье.

Но согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

28.10.2018, 19:48

Ну мусор я же не выбрасываю в это время. Газом и электроэнергией не пользуюсь. Горячей хододнрй не пользуюсь. А знаете почему? Потому что меня нету 2 месяца в квартире. Вы платите за электроэнергию в свое отсутствие в полном объеме?

28.10.2018, 19:06

Вы вправе потребовать перерасчет согласно п. 91, 148.22, 148.44 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", предоставив документы об отсутствии в жилом помещении.

28.10.2018, 19:09

За содержание платить обязаны в любом случает. Устанавливайте ИПУ и не платите за непотребленные ком. услуги. Времена беззаботности прошли.

28.10.2018, 19:32