Симферополь, 29.10.2018, 19:49

Попытка отозвать дарственную - Что может сделать единственный наследник в данной ситуации?

Вопрос №14764557 из г. Симферополь
опубликован 29.10.2018, 19:49
11 лет назад бабушка моего супруга составила дарственную на чужого человека он узнал об этом только 24 октября этого года он не согласен и хочет отозвать дарственную он единственный наследник больше никого нет, кстати документ был составлен в 2007 году когда умер единственный сын бабушки, отец моего супруга может ли он попытаться отозвать дарственную? А 11 октября у бабули случился инсульт и теперь эта женщина в ее "своей" квартире собирается ее досматривать, а мы хотим забрать ее к себе. Бабушка живет в Алуште, а внук в Бахчисарае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарственную не отзывают это договор её оспаривают в суде признают недействительной.

29.10.2018, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Анастасия, ничего отозвать он не может, да и бабушка уже тоже. Придётся подавать в суд, чтобы признать дарственную незаконной.

29.10.2018, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Анастасия!

Может быть Вы путаете "дарственную" с завещанием? Но как бы то ни было, и договор дарения, и завещание можно оспорить только в судебном порядке.

29.10.2018, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уважаемая Анастасия г. Симферополь!

1)Даритель вправе отменить дарение в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ) в следующих случаях:

Если одаряемый покушался на его жизнь, нанес телесные повреждения, причинил вред его здоровью и т. д., то есть имело место совершение одаряемым неправомерных действий относительно дарителя.

Если одаряемый умышленно лишил жизни дарителя, право потребовать в суде отмены договора дарения принадлежит его наследникам.

2)Если имело место неуважительное отношение одаряемого к подаренной вещи, представляющей для дарителя особую ценность. Если дарственная отменена, одаряемый должен вернуть подаренную вещь, если она, конечно, сохранилась к этому времени.

3)Если одаряемый умер раньше дарителя.

Эти условия могут быть прописаны в договоре дарения при заключении сделки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.10.2018 г.

29.10.2018, 20:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А стоит ли подавать в суд?

29.10.2018, 20:15

Шансы есть всегда решать вам.

29.10.2018, 20:21

Для объективной оценки ситуации вам необходимо показать ваши документы и все объяснить юристу, который вас проконсультирует и оценит перспективу.

30.10.2018, 11:08