Владивосток, 30.10.2018, 06:42

Сын на призывном пункте - вызовы института и необходимость решения проблемы.

Вопрос №14765678 из г. Хабаровск
опубликован 30.10.2018, 06:42
Сын пошел в армию, находится на призывном пункте (пошел сам, была отсрочка до 2024 г) звонят с института, неправильно оформили документы на акад. Отпуск, нужно его присутствие, или грозятся отчислением. Есть возможность ему выехать с этого пункта, уладить вопрос. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально сын уже находится на службе, поэтому его вряд ли отпустят. Пробуйте решать вопрос с командованием.

Что касается угроз из института, то можете на них не реагировать, так как если у сына не было академических задолженностей и ему предоставили академический отпуск в соответствии Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» , то никто его не отчислит. Если кто-то что-то там неправильно оформил, то это его проблемы.

30.10.2018, 07:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно оформить доверенность, для этого вам нужно получить разрешение у командира призывного пункта для оформления доверенности, что бы вы могли от его лица исправить документы на академический отпуск в институте.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

30.10.2018, 06:47

С призывного пункта никак не уехать. Возможно оформление доверенности на представление интересов сына в институте (ст. 185.1 ГК РФ).

30.10.2018, 06:49

Если только вот так попробовать, что мол в больницу надо.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 30.09.2017) "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

30. На сборном пункте разрешается иметь резерв призывников (до 3 процентов от числа отправляемых в воинских эшелонах или командах), который используется при необходимости для пополнения воинских эшелонов (команд) в случае заболевания отдельных призывников или невозможности их отправки по другим причинам. Призывников, находящихся в резерве, возвращать в военные комиссариаты муниципальных обра.

30.10.2018, 07:08

Спасибо, т.е, ни под каким предлогом, хотя бы на день, ему не выйти?, или на полдня. Есть возможность съездить на машине.

30.10.2018, 06:53

Это невозможно в принципе. Иначе это будет дезертирство. Только доверенность, удостоверенная командиром части (ст. 185.1 ГК РФ).

30.10.2018, 06:55

Лучше оформите доверенность, не соглашайтесь ни на какие другие авантюры это может быть чревато.

30.10.2018, 07:31