Изменения в законодательстве о совместной собственности родственников - нужно ли заверять у нотариуса и выделять доли?
В связи с внесением поправок в ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». А именно — обязательной нотариальной форме сделки при продаже или другом отчуждении недвижимости, находящейся в общей долевой собственности.
Общая долевая собственность, то есть законными владельцами долей в праве собственности являются несколько физических или юридических лиц.
Общая совместная собственность, то есть законными владельцами собственности являются несколько физических лиц. На основании Семейного кодекса общая совместная собственность регистрируется супругам. Но в первые годы приватизации жилья такой вид права регистрировался на всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении.
Продажа доли квартиры в совместной собственности не супругов
Общая совместная собственность лиц, не связанных супружеством.
Первое — выделение долей всем участникам совместной собственности, оформляется Соглашением о выделении долей в простой письменной форме
Второе — регистрируется общая долевая собственность
Третье — договором купли-продажи доли оформляется сделка. Договор подлежит удостоверению у нотариуса.
Доброе утро. Вам необходимо будет заверять всё у нотариуса непосредственно так как доли регистрирует только он. Хорошего приятного дня.