Но договор отказались регистрировать в регистрационной палате.
Заключен договор купли-продажи, расчте произведен до подписания договора, о чем свидетельствует расписка продавца в получении денег. Но договор отказались регистрировать в регистрационной палате. Каким образом вернуть деньги, уплаченные продавцу?
Спасибо.
1) В письменном виде потребуйте от продавца возврата уплаченной суммы. Установите реальный срок ее возврата Вам. Предупредите продавца о начислении процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ за удержание денег у себя после установленного для возврата срока. По истечение срока обратитесь в суд.
2) Проверьте обоснованность отказа регистрации договора. Если отказ необоснованный - обращайтесь в суд.
Что делать первым, что вторым - решите сами.
Если продавец откажется уплатить деньги. полученные по сделке - обращайтесь в суд с иском о возврате денежных средств. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,