LSN Messenger
Мурманск, 01.11.2018, 18:47

Вопрос о возврате депозита при расторжении договора аренды по инициативе нанимателя через 3 месяца

Вопрос №14777493 из г. Мурманск
опубликован 01.11.2018, 18:47
Был заключен договор аренды на 11 месяцев. В договоре прописано, что расторжению в одностороннем порядке до истечения срока он не подлежит, если только одна из сторон не нарушает условия договора. Условия мной (наймодателем) не нарушались, но наниматель его решил расторгнуть через 3 месяца. Мотивация: хочет снять в другом районе. Должна ли я ему вернуть депозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Депозит – это какие-либо ценности, активы, размещенные в специализированной организации. например в суде или у нотариуса.

Вы, может быть, ЗАДАТОК имеете в виду? - ст. 380 ГК РФ Не должны возвращать, если договор заключен правильно...

Желательно посмотреть Ваш договор.

01.11.2018, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, хотелось бы понять, что в вашем договоре означает "депозит"?

01.11.2018, 19:42

В том то и дело что ничего не означет. Про него, депозит написано что он внесен в размере такой то суммы и все.

01.11.2018, 19:54

Александр, в договоре должно было быть написано, что в Вашем случае депозит расторгается, если не соблюден срок, как правило 1 мес.. Поэтому придётся возвращать. На будущее обязательно указывайте это условие.

01.11.2018, 19:57

Ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

01.11.2018, 20:55