Санкт-Петербург, 01.11.2018, 20:33

Возможно ли иметь постоянную регистрацию в муниципальной квартире и проживать за границей?

Вопрос №14777896 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.11.2018, 20:33
Моя сестра и пятеро ее детей постоянно проживают в Финляндии. Она и трое из них зарегистрированы у нас в квартире. Вопрос. Можно ли иметь постоянную регистрацию в квартире и жить за границей. Квартира муниципальная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сестра с детьми выехала на иное постоянное место жительства, длительное время отсутствует в квартире, не участвует в оплате жилищно-коммунальных платежей, то имеются основания для обращения в суд с иском о признании её с детьми утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Дело сложное. К обращению в суд надо грамотно подготовиться, собрать доказательства.

01.11.2018, 20:58
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, Вы мне очень помогли!

Ольга, теоретически Вы должны были сняться с учета, в связи с выездом на ПМЖ, но фактически это мало кто проверяет. Тем более, что Вы можете проживать и там, и здесь.

01.11.2018, 20:38

Здравствуйте,

Смотря на каком основании они там живут. Если имеют Финское гражданство или вид на жительство, то обычно с регистрации в России снимаются.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2018, 20:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

При выезде из РФ вы должны сняться по месту прописки, если не хотите оплачивать коммунальные. Но это право, не обязанность.

Можете встать на консульский учет в Посольстве по своему желанию.

А так, Вы можете иметь прописку в РФ и одновременно жить за границей. Здесь ограничений нет никаких.

02.11.2018, 00:25

Сестра с детьми имеет двойное гражданство. Мать находится с ними в сговоре и сама оплачивает коммунальные платежи.

02.11.2018, 00:14

Наличие у сестры с детьми гражданства иной страны имеет большое значение. Вы, правда, не сообщаете, кто кроме сестры и её детей в квартире зарегистрирован? При чем здесь мать? Она зарегистрирована в квартире? Кто заинтересован в признании сестры с детьми утратившими право пользования квартирой? Если оплата от имени матери, а у сестры с детьми имеется, кроме российского, и иное гражданство, то у заинтересованных (зарегистрированных в этой квартире и имеющих право пользования) лиц имеются все основания для обращения в суд.

02.11.2018, 00:35