Судебная практика по сокращению срочных работников во время отпуска по уходу за ребёнком основного работника
Добрый вечер.
В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Увольнение в связи с сокращением штата женщины, находящейся в декрете, неправомерно. С учетом этого, неправомерно и исключение из штатного расписания должности, которую занимает женщина, находящаяся в декретном отпуске (п. 2 Письма Минтруда России от 05.03.2018 № 14-2/В-149).
Работник, принятый на место основного сотрудника по срочному договору не является лицом, на которое распространяется указанная гарантия. Однако, так как из штатного расписания организации не может быть исключена должность декретного сотрудника, временный работник не может быть уволен по сокращению штата.
Добрый день, конечно есть. Вам стоит обратится к юристам на очную консультацию. Изложить свою ситуацию и тогда решение вашего вопроса обязательно найдется.