Шарья, 03.11.2018, 19:43

Как обеспечить предоставление отпуска в нужный период, учитывая сложности работы на железной дороге и отсутствие официального документирования правил взятия отпуска

Вопрос №14785171 из г. Кострома
опубликован 03.11.2018, 19:43
Когда и как именно написать заявление на отпуск, что бы работодатель предоставил его в необходимый мне месяц? Сложность в том, что мне необходим отпуск в строго определённое время (в конце сентября следующего года), достаточно даже 2 недели, т.е. половина. Но я работаю на ж.д. и это время попадает на период "комиссионного осмотра", когда отпуск брать не разрешается. Я могу брать отпуск типа в любое время, НО только по половине и НЕ в период К.О. Это правило ни где документально не зафиксировано. По сути, для моих должностных обязанностей это время отличается только повышенным уровнем отчётности. К тому же вместо меня остаётся исполняющий обязанности, как и в любой другой месяц, период. Планирование отпусков у нас происходит обычно так: до начала следующего года, мне по эл.почте присылают таблицу (я работаю удалённо), я и др. коллеги проставляют периоды своих отпусков и отсылаем обратно. Затем такой график утверждается и отпуска предоставляются в соответствии с ним. Поставив вторую часть отпуска на важное мне время, как указано выше я получил предупреждение, что так начальник не утвердит, надо перенести или это произойдёт рондомно. Но перенос отпуска, тем более если мне его потом не одобрят на это время, это разрушительно повлияет на мои планы, в том числе на авиабилетах потеряю порядка 80 тыс. руб. Статьи ТК РФ, прописаны вроде бы просто, но и несколько витиевато. Есть хитрости. Подскажите, как сделать, что бы отпуск был гарантировано предоставлен в нужный период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Гарантия, что отпуск будет предоставлен работодателем - это только если нужные вам даты будут в графике отпусков.

В силу ст. 123 ТК:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Все остальные договоренности о том, что отпуск может быть вам перенесен впоследствии по вашему желанию, на необходимые вам даты - не более, чем договоренности, правового ресурса заставить работодателя их выполнять у вас не будет.

03.11.2018, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ок, тогда как добиться внесения необходимых для меня дат (периода) отпуска в график?

Я конечно могу направить заявление с аргументами такого пожеланя, но работая удалённо, как писал, документооборот происходит по @. А курирующему мою работы вовсе не надо да и не до этого, ходить с такими заявлениями. Так что скорее всего до работодателя оно не дойдёт.

03.11.2018, 20:12

Если вы не относитесь к лицам, которым отпуск предоставляется в соответствии с их пожеланиями, то именно обязанности предоставить необходимые вам даты у работодателя нет. С другой стороны, работодатель пожелания работника, при наличии такой возможности, учитывать должен. Изложив письменно свою аргументированную просьбу об отпуске в определенные даты, работодатель должен будет заявление рассмотреть и вам ответить. Чтобы заявление на рассмотрение работодателю гарантированно поступило, вариант только один - направлять его заказным письмом по адресу, указанному в вашем трудовом договоре.

03.11.2018, 20:21

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034