Проблемы после развода - нарушение личной жизни, спор о доле в квартире и обеспечение безопасности детей
Детей супруг у Вас по суду забрать не сможет (если только не докажет, что Вы не исполняете Ваши обязанности как родитель (и тут просто кашель ребенка не пройдет в суде. Да и все его видеозаписи не смогут быть доказательствами вообще. Скорее так он досаждает Вам и самоутверждается сам, поскольку никаких более действенных мер принять не может, суд уже на Вашей стороне), злоупотребляете спиртным и находитесь я тяжелейшем материальном положении без желания и возможностей его исправить. Плюс в суде обязательно учтут мнение детей, в случае если он подаст новый иск или будет обжаловать уже принятое решение суда. Значит, переходим к следующему вопросу.
А именно, к его поведению. Вы должны понимать, что закон на Вашей стороне, чувствуйте себя, пожалуйста, в сильной позиции, не позволяйте себя запугать дешевыми и смешными с юридической точки зрения трюками.
Выкупить его долю без его воли закон не позволяет. Но имейте в виду, что у Вас есть преимущественное право на приобретение доли в общей квартире. Если муж соберется продавать свою часть жилого имущества общей собственности сторонним лицам, сначала он обязан предложить выкупить ее. Поэтому покупатели, естественно, будут интересоваться, имеет ли жена долю в квартире мужа. Причем он не может продать сторонним лицам свою долю дешевле, чем предложит бывшей супруге. Только если будет получен отказ жены выкупить долю мужа, он сможет совершить сделку купли-продажи.
Если Вам, уверенной в себе и не боящейся его нападок, а наоборот, смелой и знающей свои права, не удастся склонить его к продаже доли или обмену, разделу и т.д. квартиры, то есть вариант определить порядок пользования жилым помещением. Суд может по Вашему заявлению выделить долю мужа в натуре (если это комната, например. То есть если это вообще технически возможно). Возможно разделить лицевые счета, выделить мужу отдельную комнату, соответствующую его доле, проще говоря, превратить квартиру в коммунальную, чтобы можно было распоряжаться своей частью собственности по своему усмотрению (продавать, сдавать, прописывать других членов семьи без согласия соседа-бывшего мужа).
Общение с мужем, "докладывание про детей" - это по большому счету Ваше личное дело. И безопасность детей оберегайте всеми удобными для Вас способами. Можете вообще никуда не пускать, если он отключает телефон. Поступайте так, чтобы сохранить удобное Вам стратегическое расположение сил и отношения с супругом (в суде или где-то еще это никогда не всплывет), если от этого зависит Ваш материальный достаток и душевное равновесие. Если Ваше хорошее отношение и уступки не приведут к благоприятным для Вас последствиям, то и не стоит ему подыгрывать. Возможно, в общении с таким супругом наоборот будет действенен метод нападения, в том числе юридического (обращения в суд, полицию, приглашение общественности в свидетели и т.д.), чтобы он перестал Вас ущемлять. Вам лучше знать супруга. К тому же, скоро пройдет некоторое время, у него появится новая жизнь, решение суда вступит в законную силу. И он превратится, как и многие другие, в обычного редкого папу выходного дня и т.д... Мыслите позитивно. Суда по практике, предполагаю, что стресс от бракоразводного процесса пройдет, и поведение супруга станет более адекватным.
Ваш бывший муж злоупотребляет родительскими правами, исходя из описанной ситуации. Обращаться необходимо во многие исполнительные органы, в том числе и суд. Фотографировать б. муж имеет право, тем более квартира в долевой собственности. Обращайтесь в первую очередь уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе. Дополнительно в органы опеки и прокуратуру. Не лишним будет привлечь СМИ.
Если врач подтвердит, что у ребенка имеется заболевание в результате нервного срыва, в дальнейшем обращайтесь в суд на злоупотребление б. мужем родительских обязанностей. Чем больше будете жаловаться на неправомерное поведение б. мужа в дальнейшем возможно будет возможность лишить его родительских прав или ограничить в родительских правах. Тем не менее если молчать поведение б.супруга выйдет из под контроля.
Если доля мужа незначительная и он в ней не нуждается, то выкупить возможно (ст. 252 ГК РФ). Оповещать б. мужа надо, при его заинтересованности, но не докладывать в том числе, если Вы с ребенком, куда, либо уезжаете или ребенок болеет. Если б.муж забирает детей и при этом специально отключает телефон или уже Вас не оповещает куда пошел с детьми обращаться следует в суд на злоупотреблением родительских прав, с требованием о признании б. мужем злоупотреблением родительских обязанностей. Для этого необходимо иметь свидетелей, подтверждающие документы, а это я уже писал – обращаться в исполнительные органы и т.д.