Москва, 05.11.2018, 21:52

Возможно ли сократить мужа на работе, когда я нахожусь в декрете и у нас есть старшая дочь, а он находится в отпуске?

Вопрос №14792053 из г. Сыктывкар
опубликован 05.11.2018, 21:52
Могут ли сократить мужа на работе, если я нахожусь в декрете (в положении, срок через месяц) а старшей дочке 3 года. Сейчас он находится в отпуске, после отпуска, ему сказали, работает еще 2 месяца, потом сокращают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина!

Если нет иных оснований, кроме тех что Вы указали, то расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ) работодатель вправе. Обратите внимание! В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 179 Трудового кодекса РФ, "при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком...

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации".

06.11.2018, 13:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Дак нас три иждивенца! Как тогда могут то?

06.11.2018, 13:46

Уважаемая Екатеринп!

Из текста вопроса следует что Вы находитесь в отпуске по беременности и родам ("в декрете (в положении, срок через месяц)"), следовательно имеете право на пособие по беременности и родам и состоите в трудовых отношениях и соответственно не являетесь иждивенцем.

06.11.2018, 14:05

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034