Можно ли дом продавца с частичной ипотекой переделать на покупателя и сразу же погасить ипотеку?
Добрый день! Чтобы продать имущество, находящееся в залоге у банка по ипотечному договору, необходимо согласие банка на замену стороны в ипотечном договоре. Если сможете получить такое согласие, то описанная сделка будет возможна. Можно также заключить с продавцом предварительный договор купли-продажи, и передать ему деньги как аванс по этому договору с условием, что он погасит ипотеку и после этого в такой-то срок продаст дом Вам. В этом случае согласия банка не потребуется, главное, чтобы в ипотечном договоре было условие о возможности досрочного погашения кредита.