Проблема отсутствия указания дня и месяца рождения в документах гражданки У. и ее невозможности получить кредит в банке из-за этого. Возможные пути решения проблемы.
Здравствуйте!
Сегодня многих интересует еще один важный вопрос - можно ли изменить возраст в паспорте? Согласно пункту 12 Постановления Правительства РФ от 08 июля 1997 г. №828, сменить паспорт можно, если в нем обнаружена ошибочная запись.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
"12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации."
Это говорит о том, что по собственному желанию в произвольной форме произвести смену даты рождения нельзя обычному гражданину РФ. Однако есть исключения предусмотренные законодательством для усыновленных детей, когда допускается внести изменения в дату рождения с отклонением от существующей даты на 3 месяца, а также при отмене усыновления и соответственно восстановлении первоначальных данных.
Если была внесена неточность в указании даты рождения при регистрации ребенка, то следует в первую очередь исправить текст в акте о рождении. Для выполнения данного действия нужно обратиться в орган записи актов гражданского состояния.
Если был объявлен отказ, в таком случае заниматься решением такого вопроса, как в паспорте поменять год рождения, следует через суд. В описанный орган власти обратиться следует с соответствующим заявлением, где делается заключение о неправильности записи в акте гражданского состояния, а также фиксируется орган, которым был дан отказ по исправлению записи в документе. Соответственно после вынесения вердикта судом, выполняются изменения в записи акта о рождении, и уже лишь потом изменяется информация в паспорте.
В данном случае я бы Вам рекомендовал бы обратиться в суд.
Если нужна более развернутая консультация обращайтесь!