На прохождение врачебной комиссии направили при продлении разрешения на травматическое оружие - законны ли действия врача?

Обратился в ПНД за справкой для продления разрешения на травматическое оружие, направили на прохождение врачебной комиссии, т.к. в детстве мама обращалась туда для консультации (!) , в связи с тем что я был плаксивым ребёнком. На учёте в ПНД я не стоял и не стою. Законны ли действия врача?
Лучший ответ

Здравствуйте! Ничего противозаконного в действиях врача нет. Но и оснований об отказе в выдаче Вам разрешения тоже нет!

Основаниями для отказа в выдаче лицензии или продлении срока ее действия являются (ст.9 Закона "Об оружии"):

1) непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

2) невозможность обеспечить условия учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;

3) другие основания, предусмотренные законом:

лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ (ст.13 Закона "Об оружии"):

не достигшим возраста 18 лет;

не представившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;

Противопоказания к владению оружием: нарушение зрения (острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом), психические заболевания, алкоголизм, наркомания, токсикомания, а также нарушение функций обеих рук (параличи, парезы, ампутации).

Вопросы о выдаче лицензий гражданам РФ, страдающим эпилепсией или выраженными формами пограничных психических расстройств, рассматриваются в индивидуальном порядке Минздравом РФ и МВД РФ (п.24 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему).

имеющим судимость за совершение умышленного преступления (ст.86, 95 УК РФ);

Имеется в виду наличие неснятой или непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершение умышленного преступления.

Отбывающим наказание за совершенное преступление (раздел III УК РФ);

совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления (гл.19, 20 КоАП РФ);

не имеющим постоянного места жительства;

не представившим в органы внутренних дел документы, подтверждающие прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием, и другие документы, указанные в законе.

Так что если Вы не страдаете психическими заболеваниями, то они обязаны Вам выдать нормальную справку.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВАМ МОГУТ ОТКАЗАТЬ В ПРОДЛЕНИИ ЛИЦЕНЗИИ если вас ставили на учет наркологическое или психоневрологическое медицинское заведение на протяжении пятилетнего срока, в ином случае отказать не могут

ФЗ 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии"

Нет, действия врача незаконны. Обжалуйте отказ врача выдать Вам справку главврачу, либо в отдел здравоохранения в порядке, предусмотренным ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Здравствуйте, регламентирует прохождение медкомиссии Приказ Минздрава России от 30.06.2016 N 441 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов" вообще, в соответствии с этим документом, Вас вправе направить на прохождение медицинской комиссии, если врач посчитает это нужным

1. Настоящий порядок регулирует вопросы проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием (далее - медицинское освидетельствование) и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (далее - химико-токсикологические исследования).

2. Медицинское освидетельствование проводится в целях установления у гражданина Российской Федерации, намеревающегося владеть оружием, наличия (отсутствия) заболеваний, включенных в Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации

обжаловать такое решение бессмысленно, проще пройти комиссию. Другое дело, насколько обосновано такое требование, может это просто некое указание сверху в целях усилить контроль за оборотом оружия.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2016 г. N 441 н определяет порядок освидетельствования

Согласно пункту 2:

2. Медицинское освидетельствование проводится в целях установления у гражданина Российской Федерации, намеревающегося владеть оружием, наличия (отсутствия) заболеваний, включенных в Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2015 г. N 1431.

Таким образом, на основании пункта 2 врач имеет право направить вас на прохождение медицинского освидетельствования Цель такого освидетельствования проверить Вас на наличие болезней, препятствующих владению оружием

В этой связи будет неправильным считать, что Вас направили на медицинское освидетельствование исключительно потому что ваша мама в в вашем детстве обращалась за консультацией в ПНД

Поэтому Вам нет никакого смысла обращаться в суд

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2016 г. N 441 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов

5. Осмотр врачом-психиатром при проведении медицинского освидетельствования осуществляется в медицинской организации государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации, проходящего медицинское освидетельствование (далее - освидетельствуемый), имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по "психиатрии" и "психиатрическому освидетельствованию".