LSN Messenger
Абакан, 08.11.2018, 10:20

Оформление дарственной на долю в приватизированном доме - необходимые документы и возможные потери льгот при получении инвалидности

Вопрос №14804807 из г. Абакан
опубликован 08.11.2018, 10:20
Моя мама получает по инвалидности, ей 64 года. Приватизировали дом (на земле) на маму и на меня, две сестры отказались от долей. Как оформить дарственную на меня, какие документы необходимы и какую льготу она может потерять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо составить договор дарения. Для составления договора необходима информация об доле и об объекте недвижимости (адрес, кадастровый номер, основание приобретения в собственность, номер и дата регистрационной записи, площади дома). Эта информация содержится в свидетельстве о праве собственности или выписке из ЕГРП. Для составления договора Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу сайта.

Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, за которое необходимо оплатить госпошлину. Льготы имеют лица, указанные в ст. 333.38 НК РФ. Это инвалиды 1 и 2 группы. Также нужно оплатить 2000 руб за госрегистрацию сделки.

08.11.2018, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Слышала, что есть договор купли-продажи. В чем + и - между купли-продажи и договором дарения, какой вариант лучше.

08.11.2018, 10:34

Анастасия, договор купли-продажи-возмездный, а договор дарения безвозмездный. Плюсы и минусы этих договоров-это тема целой статьи.

08.11.2018, 10:39