Обязанность работника сообщить о беременности при увольнении по сокращению - нормативная база в РФ
Слышала, что при увольнении по сокращению работник должен известить работодателя (предоставить справку) о своей беременности за день до даты увольнения, не позже. В каких нормативно-правовых актах это прописано?
Согласно статье 261 ТК РФ увольнение беременной женщины недопустимо, за исключением ликвидации компании.
Даже если Вы уволитесь и позже предоставите справку о беременности и срок беременности будет больше, чем прошло с даты увольнения - Вас восстановят.
Только зачем тянуть? Занимать Работодателя ненужной работой, если можно просто ее принести и на основании нее уведомление о сокращении Вас отменят.