Кадастровые инженеры отказываются выдать диск с межевым делом - как защитить свой земельный участок от незаконного оформления ЗОП?

Вопрос №14811597 из г. Москва
опубликован 09.11.2018, 14:28

Имееют ли право кадастровые инженеры, без нашего согласия, оформить ЗОП, куда "отрежут" часть нашего земельного участка (3 кв. м.),который мы намерены присоединить по закону. Подготовлены все документы, юридические основания, подтверждающие, что мы действуем исключительно в правовом поле. Но передать в Росреестр не можем, т.к. к.инженеры отказываются нам оформить и выдать необходимый диск с межевым делом. Что делать в этой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила г. Москва!

При решении данного вопроса, вам необходимо понимать, что Земли общего пользования (ЗОП) являются Собственностью (ст.209 ГК РФ) Администрации муниципального образования.

При этом, проводить Межевание вы можете только земельного участка, который находиться в вашей Собственности (ст.209 ГК РФ).

Поэтому перед межеванием ЗУ Кадастровый инженер обязательно требует от Заказчика представить ему документы подтверждающие Право собственности на земельный участок (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- Предложение кадастровых инженеров является правильным и основано на Законе "О кадастровом учёте в РФ".

Поэтому в данном случае в первую очередь необходимо решить вопрос Права собственности на земли общего пользования в Судебном порядке в котором Ответчиком в данном судебном споре должна быть Администрация муниципального образования (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.11.2018 г.

09.11.2018, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Если земля Ваша, просто не оформлена, то в любом случае без Вашего согласия ничего не имеют права отрезать (ст. 209 ГК РФ). Надо смотреть как границы у Вас были установлены.

Защитить свои права можете путем обращения в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Не понятно с кем договор у инженера. На кого он работает.

09.11.2018, 14:30

Если по документам вы действительно в рамках правового поля декларируете свои действия, то кадастровые инженеры не правы. Вы можете обжаловать их действия в суд в порядке статьи 25 ГПК РФ.

09.11.2018, 14:32

Часть Вашего земельного участка, на который у Вас есть правоустанавливающие документы или которым пользуетесь, просто так " отрезать" не могут. А если речь идет о межевании смежного участка, то в этом случае при согласовании границы должно быть Ваше согласие как правообладателя смежного участка. Если этого не было выполнено, то кадастровый инженер нарушил закон. И надо подавать в суд.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О кадастровой деятельности"

""Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

""1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

""2. Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

""3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

""1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

""2) пожизненного наследуемого владения;

""3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

""4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

""4. От имени указанных в части 3 настоящей статьи лиц в согласовании местоположения границ вправе участвовать их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального "закона" либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. При этом в согласовании местоположения границ от имени собственников вправе участвовать также представитель собственников помещений в многоквартирном доме, уполномоченный на такое согласование принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания указанных собственников (если соответствующий смежный земельный участок входит в состав общего имущества указанных собственников), представитель собственников долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения - решением общего собрания собственников таких долей (если соответствующий смежный земельный участок входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц), представитель членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан - решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения или решением собрания уполномоченных данного некоммерческого объединения (если соответствующий смежный земельный участок расположен в пределах территории данного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования). В согласовании местоположения границ от имени органа государственной власти или органа местного самоуправления вправе участвовать представитель данного органа, уполномоченный на такое согласование доверенностью, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и подписью руководителя данного органа. Нотариальное удостоверение этой доверенности не требуется.

4.1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, в согласовании местоположения границ земельных участков, предназначенных для размещения автомобильных дорог общего пользования федерального значения, от своего имени вправе участвовать Государственная компания "Российские автомобильные дороги".

(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 17.07.2009 N 145-ФЗ)

""4.2. Границы земельных участков, образуемых при безвозмездной передаче военного недвижимого имущества из федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации либо муниципальную собственность, подлежат согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо органом местного самоуправления муниципального образования, в собственность которых подлежит безвозмездной передаче указанное имущество. Границы земельных участков считаются согласованными при наличии письма органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо органа местного самоуправления об их согласовании с приложением согласованного проекта границ земельного участка.

5. Согласование местоположения границ проводится по выбору заказчика кадастровых работ с установлением границ земельных участков на местности или без установления границ земельных участков на местности.

Заинтересованное лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности. В этом случае такое согласование осуществляется с установлением соответствующих границ на местности, за исключением предусмотренных частью 6 настоящей статьи случаев.

6. Согласование местоположения границ проводится без их установления на местности независимо от требований заинтересованных лиц в случае, если:

1) земельные участки, местоположение границ которых согласовывается, являются лесными участками, земельными участками в составе земель особо охраняемых природных территорий и объектов или в составе земель сельскохозяйственного назначения, предназначенных для осуществления традиционного природопользования коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

2) подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков определено посредством указания на природные объекты или объекты искусственного происхождения либо их внешние границы, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, что позволяет определить подлежащее согласованию местоположение границ таких земельных участков;

3) подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков определено местоположением на одном из таких земельных участков линейного объекта и нормами отвода земель для его размещения.

""7. Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. Согласование местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц без установления границ земельных участков на местности осуществляется на территории населенного пункта, в границах которого расположены соответствующие земельные участки или который является ближайшим населенным пунктом к месту расположения соответствующих земельных участков, если иное место не определено кадастровым инженером по согласованию с заинтересованными лицами.

""8. В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано, а также с лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение объекта недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости в соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 9 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", с уведомлением о вручении (при наличии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости) либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:

1) в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;

""2) смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

3) земельные участки, в отношении которых выполняются кадастровые работы, являются лесными участками.

""9. В извещении о проведении собрания о согласовании местоположения границ должны быть указаны:

""1) сведения о заказчике соответствующих кадастровых работ, в том числе почтовый адрес и номер контактного телефона;

2) сведения о кадастровом инженере, выполняющем соответствующие кадастровые работы, в том числе его почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;

3) кадастровый номер и адрес земельного участка, в отношении которого выполняются соответствующие кадастровые работы, кадастровые номера и адреса смежных с ним земельных участков (при отсутствии адресов указываются сведения о местоположении земельных участков) либо кадастровый номер кадастрового квартала, в границах которого расположены указанные земельные участки;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) порядок ознакомления с проектом межевого плана, место или адрес, где с этим проектом можно ознакомиться со дня вручения, направления или опубликования извещения;

5) место, дата и время проведения собрания о согласовании местоположения границ;

6) сроки и почтовый адрес для вручения или направления заинтересованными лицами требований о проведении согласования местоположения границ с установлением таких границ на местности и (или) в письменной форме обоснованных возражений о местоположении границ земельных участков после ознакомления с проектом межевого плана.

""10. Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения данного собрания. При этом указанный в пункте 6 части 9 настоящей статьи срок не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня получения заинтересованным лицом соответствующего извещения. Примерная форма извещения устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Заинтересованное лицо, отказавшееся принять извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, считается надлежащим образом извещенным о проведении данного собрания. При проведении согласования местоположения границ земельных участков в индивидуальном порядке требования настоящей статьи о порядке извещения заинтересованных лиц не применяются.

""11. При проведении согласования местоположения границ кадастровый инженер обязан:

""1) проверить полномочия заинтересованных лиц или их представителей;

2) обеспечить возможность ознакомления заинтересованных лиц или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания;

3) указать заинтересованным лицам или их представителям подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности (в случае согласования местоположения границ с их установлением на местности).

""12. При проведении согласования местоположения границ заинтересованные лица или их представители предъявляют кадастровому инженеру документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие полномочия представителей заинтересованных лиц, а также документы, подтверждающие права заинтересованных лиц на соответствующие земельные участки (за исключением случая, если сведения о зарегистрированном праве заинтересованного лица на соответствующий земельный участок содержатся в Едином государственном реестре недвижимости).

"Инструкция по межеванию земель" (утв. Роскомземом 08.04.1996)

)

09.11.2018, 14:39
Это лучший ответ

Здравствуйте, направьте исполнителям в рамках заключенного договора претензию, содержащую требования о передаче результатов проведенных кадастровых работ - сформированное межевое дело для регистрации учета изменений характеристик объекта недвижимости. Отказ в передаче в течении 10 дней будет свидетельствовать о нарушении Ваших прав в рамках ФЗ О защите прав потребителей (гл.3) относительно самовольной прирезки, то нужно заказать в земельном отделе (КУМИЗР) муниципального образования материалы инвентаризации з/у, где отражена красная линия, отделяющая земли общего пользования от уточняемого участка.

09.11.2018, 14:43

Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"Согласно статье 40 данного закона:2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая.

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Таким образом, без вашего согласия кадастровые инженеры не имели право отрезать часть земли от вашего участка А отказ в выдаче межевого дела нужно оспаривать в суде ст 3 ГПК РФ Иного варианта в данной ситуации просто не существует

09.11.2018, 15:29

Самовольная прирезка-это ЗОП, которую мы обрабатываем уже 18 лет, а сейчас, во время межевания, хотим оформить в собственность. Собственник ЗОП-СНТ, решением общего собрания, разрешил межевать свои участки за счет ЗОП. Закон (как мы поняли) тоже позволяет (документы собраны). К. инженеры предлагают за (!) в суде уладить этот вопрос. Мы не соглашаемся на их предложение. Спорных вопросов у нас нет. Согласования с соседями и с СНТ есть. Какой суд? И за такие деньги!

09.11.2018, 15:14

Если вы говорите, что кто-то не дает документы. Хочет прирезать землю, то этот вопрос решается в суде, куда Вы имеете право обратиться (ст. 3 ГПК РФ). Решение, которое к чему-то обяжет может вынести только суд (ст. 13 ГПК РФ)

09.11.2018, 15:15

Здравствуйте, к сожалению, если вам откпщыапют, то спор у вас есть, поэтому решить его возможно только в судебном порядке, подав исковое заявление согласно статьи 131-132 гпк РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

09.11.2018, 15:17

При отсутствии спорных моментов обращение в суд не требуется (ст. 12 ГК РФ). Обращайтесь со всеми нужно обращаться в МФЦ.

09.11.2018, 15:19

Добрый день! В вопросе вы не написали стоят ли на кадастровом учет земли общего пользования СНТ. Если они не стоят на кадастре, то при межевании вы можете площадь прибавить, в протоколе о распределении участков между членами должна стоять площадь участка уже с учетом прибавки. Полученная площадь не должна превышать максимально возможный размер участка в этой территориальной зоне с таким назначением. Если к. инженеры не делают схему расположения согласно протоколу, то обратитесь к другим. Но важно понимать что в кадастре сейчас, в кпт как участок стоит на кадастре по СНТ, как общий или ЗОП все-таки отдельно. Или процесс межевания ЗОП сейчас тоже проходит?

09.11.2018, 15:34

Уважаемая Людмила г. Москва!

При решении данного вопроса, вам необходимо понимать, что Земли общего пользования (ЗОП) являются Собственностью (ст.209 ГК РФ) Администрации муниципального образования.

При этом, проводить Межевание вы можете только земельного участка, который находиться в вашей Собственности (ст.209 ГК РФ).

Поэтому перед межеванием ЗУ Кадастровый инженер обязательно требует от Заказчика представить ему документы подтверждающие Право собственности на земельный участок (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- Предложение кадастровых инженеров является правильным и основано на Законе "О кадастровом учёте в РФ".

Поэтому в данном случае в первую очередь необходимо решить вопрос Права собственности на земли общего пользования в Судебном порядке в котором Ответчиком в данном судебном споре должна быть Администрация муниципального образования (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.11.2018 г.

09.11.2018, 15:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, о каком согласовании соседей вы говорите? Соседи здесь при чём? У вас самозахват земельного участка, а это административная ответственность, см. ФЗ № 251, также см. ст.7.1 КоАП РФ, которой установлено понятие самозахвата земли, как владение участком или использование его без документов, подтверждающих право владения либо пользования. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.11.2018, 16:30