Собственник должен лично подписать документы на продажу квартиры при ипотеке в банке - правы ли они?
Если я лично покупаю квартиру по генеральной доверенности, я потребую явки самого продавца. Я плау СВОИ деньги и хочу иметь гарантии. Да, доверенность дает вам все полномочия.Но НИ ОДИН суд не обяжет меня купить квартиру по такой доверенности продавца.
Но я либо требую участия лично продавца, либо откажусь от сделки.
Банк дает свои деньги и имеет ПОЛНОЕ право для гарантии своих прав и законных интересов потребовать личной явки продавца.
Это НЕ ЗАПРЕЩЕНО законом.
Никакой суд вам не поможет.
Таково мое мнение.
Заключить договор Вы имеете право, а на регистрации в Реестре собственник сам должен подписывать.
Здравствуйте Тамара Александровна!
Требования банка вполне понятны и обоснованны. Если оформляется ипотека, будет лучше для всех, если договор купли-продажи и иные документы по возможности подпишет сам собственник квартиры (продавец).
Но вообще, если по закону, это условие не является обязательным! Продавец квартиры может участвовать в сделке как самостоятельно, так и через полномочного представителя!
Если в доверенности прямо предусмотрены полномочия на подписание договора КП, подачу договора на регистрацию и т.д., то требования банка не законны. Банк может проверить действительность доверенности у нотариуса для собственного спокойствия.
Пускай Вам в рег.палате такое говорят, хотя это при наличии соответствующей доверенности неправомерно. Банк-то тут причем?
Требования банка незаконные. У Вас имеется нотариально заверенная доверенность, в которой доверитель предоставил Вам соответствующие полномочия. Часть 1 ст.185 ГК РФ 185 ГК РФ - Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
Вот Вы и представляете доверителя перед третьими лицами.
Из личного опыта: предоставлял ген.доверенность по аналогичному вопросу, и банк у моего доверенного лица не требовал моего присутствия в каких-либо организациях. Все прошло без проблем.
Удачи!
Уважаемая Тамара Александровна, г.Саратов !
Мне лично приходилось заниматься наследственними делами бывших наших граждан, а ныне граждан США.
В т.ч. приходилось и распоряжаться(регистрировать сделки в ГУ ФРС РФ субъекта) их имуществом по нотариально удостовенной доверенности, БЕЗ присутствия моих доверителей в ГУ ФРС РФ субъекта и НИ каких вопросов в ГУ ФРС РФ субъекта НЕ возникало !!!
Поэтому требования Росбанка и Регпалаты в части НЕпризнания генеральной доверенности Представителя считаю НЕЗАКОННЫМИ и вы вправе обжаловать письменный отказ в государственной регистрации Перехода Права собственности в судебном порядке !!!
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 06.12.2011г
15:51 моск. вр.
В случае, если в доверенности есть указание, что Вы имеете право подписыватьдоговор купли-продажи, подавать заявление о регистрации сделки в ФРС - требование банка не законно.