Неправомерное увольнение по ст. 81, п. 5 и отказ в учебном отпуске - намереваюсь обратиться в трудовую инспекцию
Вообще-то абсолютно неправомерно, судя по изложенному Вами. Но нужно знать еще ряд деталей, в частности, содержание Вашего трудового договора и Вашей должностной инструкции. Вы вправе обратиться в суд (на прокуратуру и трудовую инспекцию в данном вопросе рассчитывать не рекомендую) с иском о восстановлении на работе, взыскании компенсации за вынужденный прогул и компенсации морального вреда (а также судебных расходов, если Вами будут понесены таковые). Возможны варианты в выборе исковых требований. Срок на обращение в суд по данной категории дел - 1 месяц со дня Вашего увольнения. Поэтому не рекомендую затягивать, лучше решайте вопрос с составлением иска и обращением в суд, дабы не пропустить указанный месячный срок, иначе Вам откажут в иске без исследования фактических обстоятельств дела.
Трудового Договора нет и должностной инструкции тоже...
Тогда Ваши шансы повышаются.
В трудовую инспекцию не обращайтесь, она одна на весь СПб. Пока дойдет до Вашей организации - пропустите месячный срок на обращение в суд. Ибо только суд может восстановить работника на работе, взыскать деньги в пользу работника и т.д. Нужна предметная юридическая помощь - обращайтесь, помогу, споры о незаконных увольнениях - одна из моих основных специализаций.